Бортников: спецслужбы Украины причастны к теракту в «Крокусе»

Служба безопасности Украины (СБУ) содействовала теракту в «Крокус сити холле», заявил глава ФСБ Александр Бортников.

«Мы считаем, что акцию готовили как сами радикалы-исламисты, так и естественно способствовали западные спецслужбы, сами спецслужбы Украины к этому имеют непосредственное отношение», – сообщил он в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Он отметил, что преступники, совершившие теракты, намеревались уйти за границу «именно на территорию Украины». Глава ФСБ добавил, что, по предварительной оперативной информации службы, их там ждали. Бортников добавил, что круг подозреваемых в теракте расширяется, а количество пособников будет больше, чем в настоящее время.

Отвечая на вопрос журналистов, Бортников заявил о сохранении террористической угрозы в России. Глава ФСБ отметил хорошую работу структуры, однако заявил, что служба «не может гарантировать 100% (предотвращения) того, что произошло». «Наши возможности тоже не беспредельны», – уточнил он.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). По утверждению ФСБ, исполнители теракта намеревались после преступления перейти границу РФ и Украины.

В день происшествия в «Крокусе» представители Киева отвергли свою причастность к его совершению.

Схожим образом высказались в ЕС и США. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер рассказала накануне журналистам, что в Белом доме «абсолютно уверены» в непричастности Украины к теракту. По словам официального представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано, союз не обнаружил свидетельств о содействии террористам украинской стороной.

Однако о причастности Украины к теракту ранее 26 марта заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Днем ранее президент России Владимир Путин заявлял, что теракт совершен руками «радикальных исламистов» и что США пытаются убедить страны мира в том, что в теракте «якобы не замешана» Украина.