RTSI796,02-5,13%RGBI114,24-0,67%CNY Бирж.12,535+0,67%IMOEX2 136,35-4,29%RGBITR771,23-0,61%

Премьер Польши заявил об окончании эры доминирования США над Европой

Будущее Европы больше не зависит от исхода выборов в США, поскольку эпоха геополитического доминирования Вашингтона закончилась, об этом заявил на своей странице в X премьер-министр Польши Дональд Туск.

«Некоторые утверждают, что будущее Европы зависит от американских выборов, но в первую очередь оно зависит от нас. При условии, что Европа повзрослеет и поверит в свои силы», – написал политик.

22 октября Politico со ссылкой на высокопоставленного дипломата писало о выступлении Брюсселя против кандидатуры Дональда Трампа. В случае его прихода к власти страна рассматривает возможность введения высоких пошлин на американский импорт, если переговоры об улучшении торговли с Вашингтоном не дадут желаемого результата. Первые пошлины, введенные США в отношении стран ЕС, застали страны объединения врасплох.