RTSI1 101,49-0,24%RGBI119,33-0,08%CNY Бирж.10,925-0,23%IMOEX2 597,8-0,67%RGBITR780,2-0,05%

Трамп заявил, что основные моменты сделки по Украине согласованы

Теперь необходимы встречи сторон «на очень высоком уровне». считает он

Россия и Украина близки к сделке, заявил американский президент Дональд Трамп

Обе стороны теперь должны встретиться «на очень высоком уровне», чтобы положить конец конфликту, написал он в сети Truth Social.

«Большинство основных моментов согласованы», – убежден Трамп. Американская сторона при этом будет «везде, где необходимо», в переговорном процессе.

Трамп ранее выразил надежду, что соглашение по урегулированию конфликта на Украине между Москвой и Киевом будет достигнуто на текущей неделе. Он посчитал так после того, как президент РФ Владимир Путин объявил о пасхальном перемирии, продлившемся до 21 апреля.

Госсекретарь США Марко Рубио сомневается, что договоренности по Украине будут достигнуты на этой неделе, но подчеркнул, что сохраняется надежда на быстрый прогресс. «Если в какой-то момент мы увидим, что они слишком далеки друг от друга и прогресса нет, нам, возможно, придется переключить внимание на другие важные вопросы, ведь в мире происходит много значимого, – сказал он.

25 апреля Путин и американский  переговорщик с Россией Стив Уиткофф провели встречу в Москве. Они три часа обсуждали возможность возобновления прямых переговоров с Украиной. В Кремле назвали встречу «конструктивной».