CNY Бирж.12,429+0,46%↑OKEY47,96-0,31%↓CHKZ15 950+0,31%↑IMOEX2 273,78+0,26%↑RTSI857,23+0,26%↑RGBI111,36+0,12%↑RGBITR764,1+0,14%↑

Умеров объявил о начале завершающего этапа согласования плана по Украине

Мирный план по урегулированию российско-украинского конфликта находится на завершающем этапе согласования. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Рустем Умеров.

Умеров уточнил, что текущая редакция документа отражает большинство ключевых приоритетов Киева. Он добавил, что ожидает дальнейшего прогресса на переговорах, которые проходят между представителями США, Украины и европейских стран относительно параметров плана.

Американский план по разрешению российско-украинского конфликта был представлен 21 ноября. Он состоит из 28 пунктов и включает передачу территорий, гарантии безопасности для Украины и снятие санкций.

23 ноября в Швейцарии проходят переговоры американской и украинской сторон. От США во встрече принимают участие госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник Стив Уиткофф. С украинской стороны в ней участвуют руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, глава ГУР Кирилл Буданов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров и его заместитель Евгений Острянский.

По данным CNN, целью переговоров в Швейцарии является согласование формулировок перед предстоящей встречей президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа.