CNY Бирж.12,283+0,51%↑ARSA7,21+1,26%↑BRZL1 1840%IMOEX2 484,16+0,83%↑RTSI952,72+0,82%↑RGBI112,14+0,21%↑RGBITR779,2+0,31%↑

Reuters: Пентагон предлагает исключить Испанию из НАТО

Пентагон рассматривает приостановку членства Испании в НАТО и пересмотр позиции США в отношении притязаний Великобритании на Фолклендские острова. Это указано среди вариантов наказания союзников по альянсу, не поддержавших операции США в войне с Ираном, во внутреннем электронном письме Пентагона, пишет Reuters со ссылкой на американского чиновника.

В записке выражено недовольство, что некоторые партнеры «якобы неохотно или вовсе отказываются предоставлять США доступ, право на базирование и пролет над своей территорией <...> для участия в войне в Иране». По словам источника, один из вариантов предусматривает отстранение «проблемных» стран от важных или престижных должностей в НАТО.

6 апреля президент США Дональд Трамп заявлял, что отказ НАТО помочь американской стороне в операции против Ирана стал пятном на репутации альянса. По его словам, разногласия с альянсом начались, когда НАТО отказалось поддержать претензии Вашингтона на Гренландию.

9 апреля The Wall Street Journal писала со ссылкой на источники, что администрация Трампа рассматривает план «наказания» некоторых стран-членов НАТО, которые не поддержали военную операцию против Ирана.