Учебный корабль «Перекоп» зашел на базу Тихоокеанского флота во Владивостоке
Учебный корабль «Перекоп» Балтийского флота в ходе штурманского похода вокруг Евразии и Африки прибыл на базу Тихоокеанского флота во Владивостоке. Об этом сообщает пресс-служба ТОФ.
От Североморска до Владивостока корабль прошел более 7000 морских миль, а курсанты отстояли 210 штурманских вахт.
Как сообщает пресс-служба ТОФ, по итогам пройденных этапов будущие офицеры полностью освоили программу штурманской практики. Их подготовили к самостоятельному несению штурманской вахты и эксплуатации морских навигационных средств. Они также получили практические навыки навигационной прокладки и работы в сложных условиях плавания.
Штурманский поход «Перекопа» стартовал в начале июля. Он продлится до середины декабря 2026 г. Общая протяженность маршрута составит около 30 000 морских миль. Путь корабля пролегает по Северному морскому пути и охватывает 4 океана, 14 морей, 23 пролива и 9 заливов. В рамках похода запланированы заходы в 12 портов иностранных государств.
12 августа в Южно-Сахалинске президент России Владимир Путин с борта ракетного крейсера «Варяг» наблюдал за завершающей стадией учений ТОФ. Он заявил о росте конфликтного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе в связи с проникновением НАТО, оценил действия морской пехоты ТОФа и предупредил о зеркальных ответах на возможный захват российских торговых судов.
Глава государства также подчеркнул важность учений ТОФа, которые требуются для поддержания боевой готовности и совершенствования военной составляющей в регионе с обязательным учетом опыта специальной военной операции.
