Управление имуществом: возросшее значение, эффективные практики, государственное регулирование — обсудили на онлайн-конференции Сбер А

25 февраля состоялась онлайн-конференция «Актуальные вопросы управления имуществом, лучшие практики применения электронных торгов», организованная электронной площадкой Сбер А. Все участники отметили важность эффективного управления имуществом, поделились собственными современными наработками, а цифровые инструменты для этого представила ЭТП Сбер А.

Открыл мероприятие исполнительный директор Сбер А Константин Пихтин, который напомнил, что вопросы управления имуществом всегда были актуальны, но сейчас экономическая ситуация заставляет собственников искать более эффективные методики. С другой стороны, государство, в лице профильных ведомств, начинает новый этап по детальной регламентации процессов выбытия имущества.

«И мы видим, что за последний год были предложены различные механизмы: новая витрина для экспозиции всех видов имущества, которые реализуются в ходе регулируемых торгов, идет разговор о необходимости создания маркетплейса для продажи имущества в рамках банкротства. ФАС России с Министерством экономического развития РФ поднимают вопросы унификации процедур торгов примерно в 28-ми сферах, где эти торги применяются. Мы идем в сторону цифровизации и унификации. Возможно, это будет похоже на путь, который прошел государственный заказ. Сегодня мы хотели поделиться опытом, который наработали за последние несколько лет, в плотном сотрудничестве с нашими партнерам и коллегами. А также заложить основы профессионального сообщества, которое могло бы формировать правильную практику реализации имущества на основе огромного опыта всех участников процесса», – отметил Константин Пихтин

Модератор конференции Дмитрий Миндич, программный директор рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика), отметил, что работа и дискуссии, которые проходят, в том числе, на таких площадках, важна не только для решения частных вопросов и пополнения доходной части бюджетов, но и для развития страны. Управление имуществом — это вопрос капитализации, ценности активов в масштабах отраслей и всей экономики.

Алексей Фещенко, управляющий директор-начальник управления Департамента недвижимости и эксплуатации ПАО Сбербанк, представил презентацию «Сбер А, как инструмент цифровой трансформации корпоративной недвижимости» и рассказал о том, как площадка помогает в решение главных стратегических вопросов — получении прибыли и улучшение CIR (cost-income ratio), а также при необходимости принятия эффективных оперативных решений.

В мероприятии приняли участие руководители департаментов по продаже непрофильного имущества госкорпораций, представители крупнейших российских компаний, а также органов государственной власти.

Управленцы и эксперты поделились своим опытом, разобрали различные кейсы, в том числе, по продаже сложных объектов, возможности самостоятельной реализации имущества и при участии профессионалов рынка. Представители Сбер А рассказали о факторах успешной реализации имущества, закупках услуг агента по организации торгов для реализации имущества, эффективных практиках перевода различного типа торгов в электронную форму на основе опыта ЭТП.

Полная запись конференции доступна по ссылкам: часть 1 и часть 2.

Другие пресс-релизы