9 олимпийских чемпионов и 8 мест силы российского спорта – итоги роуд-тура «Россия – спортивная держава»

Двукратный победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе Роман Власов провёл заключительные этапы роуд-тура, посвященного юбилейному Х международному форуму «Россия – спортивная держава». На площадке форума, проходящего в Кемерове, его встретил Министр спорта Олег Матыцин.

 «9 олимпийских  чемпионов за 8 дней посетили 8 мест  силы российского спорта на  пути из Москвы в Кемерово. Наши прославленные спортсмены  показали знаковые объекты, совсем  новые спорткомплексы и домашние  центры подготовки, провели мастер-классы  и встретились со школьниками. Хочу поблагодарить Фонд Росконгресс  за организацию этого проекта. Роуд-тур ещё раз показал, что  Министерство спорта, спортсмены  сборных России, регионы – это  единая команда. Вместе мы можем  преодолеть любые вызовы, стоящие  перед российским спортом», — подчеркнул  Олег Матыцин.

В Кемерове Роман Власов принял участие в церемонии посадки деревьев в парке Олимпийской славы и других мероприятиях Форума. Накануне знаменитый борец провёл этап роуд-тура в Новосибирске, темами которого стали спорт как социальный лифт и сила традиций.

Роман Власов встретился со школьниками, а также провёл мастер-класс в родном для себя зале «Динамо». В этом зале легендарный Виктор Кузнецов тренировал трёхкратного победителя Олимпийских игр по греко-римской борьбе Александра Карелина, а спустя годы работал с Романом Власовым.

«Сегодня вы в правильном коллективе, в правильном месте. Вас окружают друзья, которые также преследуют правильные цели. Борьба учит не только побеждать, но и жить, переносить трудности, брать на себя ответственность. И что особенно важно – она учит любить нашу Россию. Сегодня особенно важно любить свою страну, сплотиться вокруг неё и делать всё для её процветания», – обратился Роман Власов к юным борцам.

Роуд-тур прошёл по маршруту Москва – Нижний Новгород – Казань – Уфа – Челябинск – Омск – Новосибирск. Организаторы – Минспорт России и спортивная платформа Фонда Росконгресс – «РК-Спорт». 

Старт проекту 22 сентября дали Министр спорта Олег Матыцин и трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Александра Пацкевич. Прославленная синхронистка на первом этапе показала, как тренируются в «Новогорске» лидеры сборной России по художественной гимнастике – многократные чемпионки мира Дина и Арина Аверины, чемпионка Спартакиады-2022 Лада Крамаренко.

В Нижнем Новгороде побывали чемпионка Токио-2020 по спортивной гимнастике Лилия Ахаимова и участник Олимпийских игр, баскетболист Виктор Кейру. Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков провел этапы в Казани и Уфе, где к нему соответственно присоединялись олимпийский чемпион по волейболу Максим Михайлов, чемпионы Токио-2020 Никита Нагорный, Артур Далалоян (оба – спортивная гимнастика) и Аделина Загидуллина (фехтование). Призёр Олимпийских игр Ольга Фаткулина познакомила с конькобежным кластером Челябинска, а двукратная олимпийская чемпионка по стрельбе Виталина Бацарашкина была экскурсоводом по спортивному Омску.

Другие пресс-релизы