В Подмосковье началось строительство научно-исследовательского центра для разработки средств защиты растений

Компания АО Фирма «Август» приступила к строительству Научно-исследовательского центра в подмосковной Черноголовке, где будут разрабатывать современные средства защиты растений и производить опытные образцы данных препаратов. Об этом сообщила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

«Компания, ранее получившая соответствующее разрешение, приступила к строительным работам. Ожидается, что новый центр, в создание которого «Август» инвестирует порядка 3,4 млрд рублей, построят уже в конце 2025 года. Землю под строительство будущего объекта компания получила на льготных условиях: каждый из двух участков общей площадью 7 га был предоставлен ей в аренду за 1 рубль в год», – отметила зампред.

Напомним, что соглашение о реализации проекта между генеральным директором АО Фирма «Август» Михаилом Даниловым и Губернатором Московской области Андреем Воробьевым было подписано летом минувшего года на площадке ПМЭФ.

Строительство центра позволит создать в городском округе порядка 200 новых рабочих мест. В новом научно-исследовательском центре будут созданы химический и биологический кластеры. Первый займется разработкой химических средств защиты растений и отработкой технологии их производства в том числе в промышленных масштабах. Во втором кластере новые препараты будут испытывать.

Ежегодно в НИЦ будут производить до 100 кг опытных образцов химических средств для защиты растений. Серийно эти препараты будут выпускаться на заводах «Августа» в Республике Татарстан, Чувашской Республике и Республике Беларусь. Кроме того, центр станет обучающей базой для студентов профильных вузов.

Другие пресс-релизы