Эталон времени и трудовых отношений: как предприятие из Солнечногорска поддерживает сотрудников

Сегодня в Московской области работает 260 научных предприятий, одно из них — Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений («ВНИИФТРИ»). О предприятии и поддержке сотрудников рассказали в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Во «ВНИИФТРИ» трудоустроено около 1700 человек, из них 700 — молодые специалисты. Причем около 70% сотрудников — жители поселка Менделеево. Как и все сотрудники научных организаций Московской области, ученые института могут получить поддержку Правительства Подмосковья. Так, научные кадры могут претендовать на получение жилья на льготных условиях: в регионе ежегодно проходит конкурс в рамках программы «Социальная ипотека».

«За время действия программы «Социальная ипотека» обладателями льготного жилья в Подмосковье стали уже порядка 650 человек, двое из них — сотрудники «ВНИИФТРИ». По условиям программы молодые ученые и уникальные специалисты могут получить жилье в регионе на льготных условиях: Правительство Московской области выплатит основной долг, а участники программы — только проценты по кредиту», — отметила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Зампред напомнила, что в Подмосковье также ежегодно вручаются Премии Губернатора Московской области для молодых ученых и специалистов, гранты в сфере науки, а также Премии Губернатора за коммерциализацию научных и научно-технических результатов.

Помимо региональных мер поддержки, сотрудникам «ВНИИФТРИ» доступна дополнительная поддержка Института. Так, многодетным семьям предоставляются выплаты, а ученые, которые при покупке жилья воспользовались программой ипотеки, получают прибавку к зарплате в размере процентов по кредиту. Таким образом, приобретают жилье фактически без процентов.

Институт, расположенный в городском округе Солнечногорск, осуществляет деятельность по воспроизведению национальной шкалы времени и эталонных частот, определению параметров вращения Земли, по разработке, совершенствованию, содержанию, сличению и применению государственных первичных эталонов единиц величин, проводит фундаментальные и прикладные научные исследования, экспериментальные разработки. В институте находятся около 35% всех точных образцов установленных единиц измерения в России или государственных первичных эталонов. Одним из значимых направлений работы института являются радиотехнические измерения. Здесь создаются методы и средства измерения антенных систем, включая связь современного поколения 5G.

ВНИИФТРИ был образован в 1955 году. Институт получил статус Государственного научного центра РФ и признан одним из лидеров среди российских метрологических институтов в системе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ.

 

Другие пресс-релизы