SGZH0,711+0,57%CNY Бирж.12,573+0,47%IMOEX2 316,8+1,57%RTSI866,21+1,57%RGBI113,13-0,11%RGBITR771,58-0,01%

Андрей Мельниченко и Дмитрий Махонин обсудили инвестпроекты в Пермском крае

Основатель компании ЕвроХим Андрей Мельниченко и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провели рабочую встречу, на которой обсудили масштабную пятилетнюю инвестиционную программу по удвоению мощностей Усольского калийного комбината (УКК) и социально-экономическое развитие Березников.

В 2025-2029 годах инвестиции в модернизацию мощностей по выпуску хлористого калия запланированы на уровне 200 млрд руб. Это позволит по итогам 2026 года нарастить производство до более чем 3 млн тонн, а в дальнейшем выйти на уровень, превышающий 5 млн тонн в год. При этом будет создано порядка 800 новых рабочих мест.

Программа строительства второй очереди предприятия в 2025-2029 годах предусматривает развитие всех технологических этапов: подземной части рудника, появление ещё одного вертикального ствола для добычи руды, новых корпусов обогатительной фабрики, развитие энергетического и логистического хозяйств, а также объектов по утилизации отходов — выпарных установок и установок обезвоживания. В частности, Усольский комбинат первым в Пермском крае реализует проект по возвращению в технологический цикл используемых концентрированных растворов. Выпарная установка перерабатывает избыточный рассол в дополнительный товарный продукт и чистую воду. Установка обезвоживания шлама позволяет размещать его более компактно. Это повысит эффективность деятельности комбината, одновременно сократив антропогенное воздействие на окружающую среду.

Еще одной темой встречи стало развитие микрорайона «ЕвроХим» в Березниках, который строится при поддержке УКК и Фонда Мельниченко. С 2016 по 2022 год в микрорайоне появилось 16 домов на 674 квартиры общей площадью более 60 тыс. кв. м. В настоящее время завершается строительство еще трех домов, а вторая очередь предусматривает возведение восьми домов на 408 квартир. В 2025 году городу был передан детский сад на 260 мест с бассейном. В 2027 году заработает новая школа на 620 учеников со стадионом и спортивной инфраструктурой. Развитие микрорайона также включает создание дорог и инженерной инфраструктуры, благоустройство дворов и общественных пространств. В дальнейшем здесь появится современный парк и единая пешеходная сеть, связывающую жилую застройку и социальные объекты.

На встрече также обсуждали социальные проекты Фонда Мельниченко в Пермском крае. В числе важных инициатив Фонда – развитие системы профильного образования, позволяющего детям выбрать востребованную профессию в родном регионе, восстановление историко-культурного комплекса «Усолье Строгановское», проведение ежегодного фестиваля «Строганов Фест», который в этом году посетило более 40 тыс. человек, а также поддержка социальных и культурных инициатив жителей региона через грантовый конкурс.

Другие пресс-релизы