В минувшем сезоне ЕвроХим принял участие в более чем 20 полевых и экспертных мероприятиях для сельхозпроизводителей из ключевых аграрных регионов страны. Специалисты компании активно консультировали аграриев, разбирали конкретные ситуации и делились персональными рекомендациями. Всего на стендах компании побывало свыше 50 тысяч человек.
В рамках полевых мероприятий прошли встречи с текущими и потенциальными клиентами. Стенд ЕвроХима стал площадкой живого общения в Ростовской, Тульской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Волгоградской и Московской областях, Краснодарском крае и ряде других регионов, в также в Минске.
Агрономы консультировали посетителей по разным вопросам — от выбора форм и доз удобрений до особенностей питания отдельных растений. Отдельно обсудили широко распространенные зерновые и масличные культуры, кукурузу, а также сахарную свеклу. Фокус на агрономической поддержке фермеров нашел отражение в сквозной для всех мероприятий концепции стендов. Планировочные и дизайн-решения были изначально продуманы таким образом, чтобы в центре внимания оказывались не только свойства продуктов минерального питания и их сочетаемость, но и была выделена тематическая зона сервиса и экспертизы для обсуждения практических вопросов внесения и актуализации аграрных знаний.
«В самый разгар сезона у нас есть десятки уникальных возможностей встретиться с фермерами, сверить часы, обсудить насущные вопросы. Интерес сельхозпроизводителей редко ограничивается выбором конкретного удобрения. Для нас же важно не просто представить актуальное портфолио марок, а дать профессиональную консультацию, разобрать конкретные случаи. Только так рождаются доверие и взаимопонимание», — отметила директор департамента маркетинга ЕвроХима Татьяна Гребенникова.
Круг задач у профессионалов АПК традиционно разнился от региона к региону, несмотря на обилие общих для рынка тем, таких как насущный вопрос качества продукции и повышения содержания белка в растениях. Для сельхозпроизводителей юга ключевым запросом не первый сезон остается применение КАС и листовых подкормок водорастворимыми удобрениями для сохранения урожайности и снижения последствий засухи. Клиенты компании из ЦФО все чаще работают с результатом сложной перезимовки, а также с влиянием поздневесенних заморозков. В этом контексте, к примеру, с интересом обсуждались экспериментальные практики питания сои, рапса и кукурузы в нетипичных почвенно-климатических условиях регионов и ряд других мер. Благодаря глубоким экспертным знаниям, широкому агрономическому кругозору и комплексному подходу, консультации у специалистов агрохимической службы компании традиционно пользуются повышенным спросом на подобных мероприятиях.
Системную партнерскую работу компании с отечественными аграриями отметили также представители органов государственной власти. На Тульском Дне поля стенд компании посетил губернатор региона Дмитрий Миляев, в Волгоградской области — замгубернатора Василий Иванов. Гости стенда проявили особый интерес к флагману линейки последних лет — удобрению Croplex с двумя формами серы, а также к водорастворимым маркам «Аквалис» и семейству комплексных удобрений «Аврора», которые являются основой для решения сложных агрономических задач и создания эффективных схем питания. Отдельной темой для обсуждения стали предоставляемые компанией агрохимические услуги, в частности, диагностика почв. Специалисты ЕвроХима продемонстрировали работу полевого оборудования для отбора почвенных образцов и подробно рассказали о важности корректного и своевременного агрохимического анализа для выработки решений, нацеленных на повышение качества и эффективности производства.
В этом сельскохозяйственном сезоне ЕвроХим внедрил обновленную модель взаимодействия с клиентами, нацеленную на развитие экспертно-практической поддержки. В числе ключевых инициатив — новые информационные форматы и каналы обратной связи, доступные в любых полевых условиях. В начале года компания запустила седьмой сезон агрономических вебинаров в видео- и аудиоверсиях, расширила спектр мультимедийного экспертного контента короткими вертикальными видео, стартовала аккаунт в Дзене, где публикует разборы и многое другое.
На старте осеннего закупочного сезона — совместно с фермером и блогером Никитой Токмаковым был реализован масштабный просветительский проект: «Фермеры против мошенников». В планах на эту осень — презентовать инициативу, которая систематизирует и сделает максимально удобным доступ к богатой экспертизе компании, собранной за 25 лет практики в полях. В дальнейшем ЕвроХим намерен усиливать продвижение агрохимического сервиса и инструментов восполнения практических знаний, способствующих развитию как всего агропромышленного комплекса, так и отдельных хозяйств.