Массовый пятикилометровый «Забег Единства» состоится в рамках Спортивной программы форума «Россия – спортивная держава», который пройдет в Красноярске с 21 по 23 октября.
Форум проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.
Как отметил председатель Организационного комитета Форума, вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, в рамках проведения РСД в Красноярске подготовлена насыщенная спортивная программа.
Деловая и выставочная программа Форума пройдёт в МВДЦ «Сибирь», культурно-образовательная — в Национальном центре «Россия» на Енисее, спортивная — в «Арене Север», стадионе «Енисей», площади Мира в Красноярске и других локациях.
Старт забега состоится в 8:00 на площади Мира. Участники пробегут по историческому центру Красноярска, через Вантовый мост и остров Татышев, после чего вернутся к месту старта. Принять участие могут взрослые и дети от 12 лет.
«Спортивная программа станет продолжением ключевых тем Форума. В Год единства народов России особенно важно создавать форматы, которые объединяют людей через спорт — детей и взрослых, профессиональных спортсменов и любителей. Мы хотим не только познакомить участников с чемпионами и дать возможность попробовать себя в разных видах спорта, но и передать спортивные традиции следующему поколению», — отметил ответственный секретарь Оргкомитета Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» Антон Кобяков.
Большая программа ждет юных баскетболистов. В международном турнире «Наследие чемпионов» сыграют восемь команд из России, Белоруссии и Китая. Участие в торжественном открытии турнира примут глава Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко, легенды отечественного баскетбола Сергей Тараканов и Тимофей Мозгов. 22 октября они проведут для участников и гостей мастер-класс и автограф-сессию, а также примут участие в товарищеском матче между командой Правительства Красноярского края и сборной гостей Форума.
В рамках Спортивной программы пройдет Суперкубок России по хоккею с мячом. 22 октября за трофей поборются чемпион России московское «Динамо» и победитель Кубка России, который определится позднее.
Также в Спортивной программе Форума – всероссийские соревнования по плаванию «Кубок Героев» на призы Андрея Арбузова, массовая зарядка и турнир по настольному теннису «Вечерняя лига» и шахматная гостиная.
Отдельный блок программы будет посвящен ветеранам боевых действий, участникам СВО и их семьям. В рамках физкультурно-оздоровительного мероприятия «Спортивная семья — сила России!» пройдут паралимпийский урок, спортивные интенсивы, соревнования по пулевой стрельбе, шахматам, дартсу и настольному теннису, а также семейная эстафета.
Основные деловые мероприятия Форума пройдут на площадке Международного выставочно-делового центра «Сибирь»
Мероприятие проводится при поддержке Правительства Российской Федерации. Оператор мероприятия – Фонд Росконгресс.
Подробную информацию о мероприятии можно найти на официальном сайте Форума.
До 7 октября 2026 года открыта онлайн-регистрация представителей средств массовой информации и блогосферы.