29 октября 2026 года состоялась церемония награждения победителей XXIX ежегодного конкурса годовых отчетов, организатором которого выступает Московская биржа.
Конкурс годовых отчетов охватил все ключевые отрасли российской экономики. В нем приняли участие 127 компаний из ИТ, финансового и потребительского секторов, телекоммуникаций, металлургии, транспорта, лесной, нефтегазовой и химической промышленности. Более трети конкурсантов в этом году – это непубличные компании.
Дебютантами конкурса стали 16 организаций. Среди них разработчики ПО, компании потребительского сектора, транспортной отрасли и ряда других.
В конкурсе годовых отчетов приняли участие компании, чьи акции входят в топ-10 самых ликвидных акций на Московской бирже. 36 компаний – участников конкурса входят в индекс IMOEX, 78 — в индекс широкого рынка.
Вошедшие в шорт-лист номинаций Гран-при 39 компаний получат заключения и рекомендации экспертной группы конкурса по своим годовым отчетам.
Наталья Логинова, директор департамента по работе с эмитентами Московской биржи:
«Качественное раскрытие информации — наш приоритет, а конкурс годовых отчетов, который Московская биржа проводит ежегодно с 1997 года, позволяет постоянно поднимать планку качества раскрытия для всего рынка и масштабировать лучшие практики. Конкурс объединил участников самого разного масштаба и профиля. Нам отрадно видеть среди них не только голубые фишки, но и непубличных эмитентов, а также компании малой и средней капитализации. Это еще раз подтверждает, что качественное раскрытие информации — это единая норма для всех. Годовые отчеты позволяют лучше узнать компанию, сориентироваться в ее стратегии развития, понять, куда движется компания и почему она принимает те или иные управленческие решения. Это источник информации и для инвесторов, и для партнеров компании, и для ее сотрудников. Мы убеждены, что качественный отчет позволяет укреплять доверие и отношения со всеми стейкхолдерами. Поздравляем победителей и призёров 29-го конкурса годовых отчетов».
Гран-при конкурса получили:
Фосагро за лучший годовой отчет компании с капитализацией более 200 млрд рублей;
Россети Центр и Приволжье за лучший годовой отчет компании с капитализацией от 40 до 200 млрд рублей;
Россети Центр за лучший годовой отчет компании с капитализацией до 40 млрд рублей;
РЖД за лучший годовой отчет непубличной компании;
Полюс и Сибур Холдинг за лучший отчет об устойчивом развитии.
Победители в номинациях:
Фикс Прайс в номинации «Лучший дебют»;
Банк «Дом.РФ» в номинации «Прорыв года»;
Русагро в номинации «Лучший годовой отчет: эффективная коммуникация»;
Россети Ленэнерго в номинации «Лучшее раскрытие информации о корпоративном управлении»;
РУСАЛ за лучшее раскрытие ESG-информации;
Россети Московский регион за «Лучшее представление компании и стратегии»;
Дом.РФ за «Лучший годовой отчет нового эмитента на рынке капитала за последние 3 года (2023-2025)»;
Органик Парк в номинации «Лучший годовой отчет эмитента МСП»;
Сбербанк в номинации «Выбор розничных инвесторов».
Оценка конкурсных работ проводилась сначала экспертной группой, затем жюри. В их составы вошли руководители саморегулируемых организаций на финансовом рынке, инвестиционных компаний, банков, информационных и рейтинговых агентств, представители крупнейших консалтинговых компаний.
С полным списком номинантов и победителей можно ознакомиться на официальном сайте.
Московская биржа проводит конкурс годовых отчетов уже 29 лет. Это одно из важнейших событий года в области корпоративного управления и взаимодействия с инвесторами, ставшее площадкой для формирования стандартов представления информации о бизнесе и стратегии развития компании для ее акционеров, выявления современных тенденций и лучших практик с точки зрения содержания, структуры и дизайна годовых отчетов.
Возрастные ограничения 16+
Деловое издание «Ведомости» является информационным партнером мероприятия.