Зону охраны застраиваемой подмосковной усадьбы "Гребнево" внесут в кадастр


Министерство культуры Московской области внесет зону охраны подмосковной усадьбы "Гребнево" в государственный кадастр, сейчас эти работы находятся в завершающей стадии, говорится в сообщении министерства. Усадьба "Гребнево", находящаяся в Щелковском районе региона, стала еще одним подмосковным памятником, чья зона охраны подверглась несанкционированной застройке.

Ранее жители Подмосковья написали письмо на имя министра культуры Антона Губанкова с просьбой остановить межевание земли на полях, входящих в охранную зону усадьбы Гребнево, и продажу выделенных участков. В прокуратуру г. Щелкова было направлено исковое заявление о признании недействительным постановления главы Щелковского муниципального района об изменении вида использования земельного участка с «для сельскохозяйственного использования» на «дачное строительство». Решением Щелковского суда в этом иске было отказано. Однако апелляционный суд Подмосковья это решение отменил, и сейчас дело рассматривается повторно.

Усадьба "Гребнево" является памятником садово-паркового искусства. Владельцами усадьбы были великие дворянские рода: Трубецкие, Бибиковы, Голицыны, с ней связаны имена русских поэтов Державина, Хераскова. В 2007 г. в усадьбе произошел крупный пожар. Общая площадь возгорания составила 1000 кв. м. "Несмотря на удручающее состояние самого комплекса после пожара, природно-ландшафтный парк дошел до наших дней в своем первозданном виде", - говорится в сообщении московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), посвященном проблемам усадьбы. По данным МособлВООПИиКа, "Гребнево" имеет обширную охранную зону, куда входят ландшафтный парк (поля) и лесные насаждения. Границы и режимы использования охранной зоны утверждены решением Мособлисполкома от 1988 г., действующим по настоящее время.

"За последние пять лет данное решение неоднократно и грубо нарушалось. Фактически охранной зоне грозит полное уничтожение. Имеется ряд проблем, по которым может повториться такая же ситуация, как с Бородинским полем", - подчеркивается в сообщении МособлВООПИиКа.

Министерство культуры Подмосковья сейчас принимает меры по остановке несанкционированных работ, проводит инспекции "Гребнево". Последний выезд был 22 августа, и по его итогам подготовлены документы о предъявлении судебного иска о приведении земельного участка в надлежащее состояние, сообщают в подмосковном минкульте. «Решение Мособлисполкома от 6 октября 1988 г. №1391/29, утвердившее зоны охраны «Гребнево», действует, и его нужно строго придерживаться. Любые нарушения мы будем фиксировать и серьезно с ними разбираться, а если потребуется – будем проводить инспекции хоть каждый день», - приводятся в сообщении слова министра культуры Подмосковья Антона Губанкова.