Хуснуллин: Москва не потеряет ни одного стадиона


Москва не потеряет ни одного стадиона, заявил и.о. заммэра Москвы Марат Хуснуллин, комментируя информацию о возможном сносе стадиона имени Эдуарда Стрельцова, передает "Р-спорт". Никаких решений относительно сноса или реконструкции стадиона имени Эдуарда Стрельцова город не принимал, утверждает чиновник.

"Инвестор ходил к нам с какими-то планами, но пока никакого конкретного решения градостроительно-земельной комиссии по этому вопросу нет. Он даже на рабочей группе не рассматривался. В любом случае у нас есть задача не потерять ни одного стадиона в Москве", - заявил Хуснуллин.

Вчера президент ФК «Торпедо», чья команда выступает на этой арене, Александр Тукманов заявил, что легендарный стадион могут снести, сообщило агентство ИТАР-ТАСС. Сегодня девелоперская компания ОПИН (входит в "Онэксим") распространила информацию о том, что готовит крупный проект редевелопмента территории, прилегающей к спорткомплексу. Это большое пространство вплоть до набережной Москвы-реки. На месте заброшенной сейчас территории появится современный благоустроенный квартал с парковой зоной и набережной, обещают в материалах компании. Сам стадион ждет реконструкция. «В данный момент мы ведем переговоры с ведущими европейскими агентствами о проектировании стадиона, соответствующего требованиям FIFA, — пригодятся в сообщении слова генерального директора ОПИН Артерия Крылова. — После реконструкции город и болельщики получат спортивный объект, отвечающий всем европейским требованиям».

Стадион им. Эдуарда Стрельцова был построен в 1959 г. Его открыли в сентябре 1960 г. Сейчас он способен принять 13 300 человек. Стадион является частью спортивного комплекса им. Стрельцова. В состав комплекса помимо Центральной спортивной арены (стадиона) входит несколько спортивных площадок и полей (в том числе огородная, баскетбольная площадки и зимний каток), открытый теннисный корт, залы для борьбы и бокса, павильоны «Арена» и «Спорт», а также административное и учебное здания, технические и складские сооружения. С 2007 г. спортивный комплекс принадлежит ООО «Спортивный комплекс им. Э.А. Стрельцова», входящему в группу «Онэксим».