Власти Москвы одобрили строительство еще одного "Метрополиса"


Архитектурный совет под председательством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова одобрил строительство торгового комплекса "Метрополис-2" на Ленинградском шоссе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС генеральный директор компании-проектировщика проекта UNK project Юлий Борисов.

По его оценке, инвестиции в проект составят около $130-150 млн исходя из средней стоимости вложений в $2000 за 1 кв. м. Проект должен быть сдан в 2016 г.

Среди инвесторов объекта, в частности, Capital Partners, которая в свое время строил "Метрополис-1". По словам Борисова, официально инвестором проекта выступает ООО "Тенгри девелопмент".

Согласно проекту 28-метровое здание площадью 65,8 тысяч кв. м появится на месте существующих офисных зданий 70-х годов постройки. Через здание будет проложен пешеходный путь длиной почти 500 м к станции метро. Фактически новый вариант "Метрополис-2" будет соединен галереей с "Метрополис-1", пояснил Борисов.

На согласование проекта с московскими властями ушло около полугода. При этом, как заметил Борисов, проекты такого рода не согласовывались уже достаточно давно, так как администрация города старается разгрузить основные магистрали и предлагает размещать торговые объекты за периметром Москвы.

Но Борисов уверен, что "Метрополис-2" существенно не увеличит нагрузку на Ленинградское шоссе, так как на этом месте прежде располагались офисные здания, в которых работали около 8000 человек.

Еще в 2008 г. на этом месте планировалось возведение более масштабного проекта офисно-гостиничного и торгового комплекса. Рассматривалось строительство башен высотой от 23 до 37 этажей и общей площадью 250 000 кв. м. Однако тогда ни один из трех представленных проектов не был согласован Москомархитектуры.

Сделка по покупке первой очереди ТРЦ "Метрополис" была закрыта в феврале 2013 г. Она стала крупнейшей сделкой в сфере коммерческой недвижимости в России. Инвестиционный фонд Morgan Stanley Real Estate Investing заплатил компании Capital Partners $1,2 млрд за центр площадью 205 000 кв. м. В июне 50% акций ТРЦ были куплены американским фондом Hines CaIPERS Russia Long Term Hold Fund за $600 млн. Фонд создан в марте 2013 г. американской девелоперской компанией Hines и американским пенсионным фондом CalPERS для инвестирования в российскую коммерческую недвижимость.