В Подмосковье в январе - сентябре построили 10% российского жилья


За январь - сентябрь 2013 г. в России построили 38,7 млн кв. м жилья. Больше всего многоквартирных домов появилось в Московской области - более 3,7 млн кв. м, или почти 10% от общего объема, следует из материалов Росстата. За три квартала 2013 г. еще семи регионам удалось ввести в эксплуатацию более 1 млн кв. м такого жилья, однако Подмосковье осталось безоговорочным лидером по объемам жилищного строительства в стране.

За это же время более 2 млн кв. м ввели лишь два региона страны. Так, в Краснодарском крае построили почти 2,7 млн кв. м жилья - почти 7% от общего объема, а в Москве - чуть больше 2 млн кв. м (5,3%). От российской столицы немного отстал Санкт-Петербург: здесь построили чуть больше 1,9 млн кв. м (5%). В Татарстане сдали 1,7 млн кв. м домов, в Башкирии - 1,6 млн кв. м, в Тюменской области - 1,5 млн кв. м, в Ростовской области - около 1,4 млн кв. м.

Частные застройщики завершили строительство 19 млн кв. м индивидуальных домов. Больше всего частных домов по-прежнему строят в республиках Башкортостан и Тыва, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках, Забайкальском крае, Тамбовской области - от 81,2 до 98,7% от общего объема, а в Ингушетии - 100%.