Три четверти россиян не хотят оплачивать услуги ЖКХ авансом

У 30% граждан на это нет денег, 26% опасаются путаницы и обмана, а 20% хотят знать, за что платят
С.Портер/ Ведомости

Россияне недовольны перспективой оплачивать услуги ЖКХ авансом. Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), три четверти граждан относятся к инициативе премьер-министра Дмитрия Медведева негативно. Сейчас за услуги ЖКХ заранее склонны платить не более 2% жителей страны, а почти 60% заявили о том, что новая система оплаты доставит им неудобства.

В середине ноября 2013 г. Медведев поручил Минрегиону, Минэкономразвития и Федеральной службе по тарифам до 5 декабря проработать вопрос о предоплате за газ и другие услуги ЖКХ для населения. Идею авансовых платежей премьер-министру подал «Газпром». Причина, по которой предлагается перейти на предоплату, - задолженность населения перед ресурсоснабжающими организациями. Чтобы бороться с растущим долгом, предлагается обязать граждан вносить платеж до 10 числа текущего месяца, а не до 10 числа следующего месяца, как было до сих пор.

Почти 30% опрошенных заявили, что против предоплаты услуг ЖКХ, потому что "зарплату не платят вперед, денег и так не хватает". Еще 20% хотят знать, за что платят, 15% опасаются, что с оплатой возникнет путаница, а 11% боятся обмана со стороны коммунальщиков.

Как показал опрос ВЦИОМ, сейчас далеко не все россияне оплачивают коммунальные услуги ежемесячно. В регионах таких 54%, в городах-миллионниках - 65%, среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга - 73%. Каждый десятый житель страны платит раз в несколько месяцев. Общий размер долга населения перед ресурсоснабжающими организациями оценивается в 248 млрд руб., недавно подсчитывал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. А в октябре 2013 г. председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сетовал: из 100,7 млрд общей задолженности долги потребителей - 45 млрд руб.

Россияне живут в условиях постоянной нехватки коммунальной инфраструктуры. Около 11% домов в отечественных городах не обеспечено водопроводом, горячей воды нет почти в 20% квартир, канализации - в 12%, центрального отопления - в 8%, а не газифицировано более 30% городского жилищного фонда. За 10 лет эти показатели практически не изменились, а общий износ коммунальных сетей достиг 70%, подсчитывали в начале 2013 г. аналитики РСИ.