Курский вокзал реконструируют


Курский вокзал ожидает реконструкция, а дорожное движение в его районе будет реорганизовано, следует из материалов, опубликованных пресс-службой РЖД. К концу 2016 г. строительные работы завершатся, а через пять лет на Курском вокзале будет организован транспортно-пересадочный узел "Курский". Как рассказывал ранее начальник дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергей Абрамов, по предварительным оценкам, проект потребует 30 млрд руб. инвестиций и будет окупаться 15 лет.

В настоящий момент Курский вокзал ежегодно отправляет более 30 млн пассажиров, в том числе 5 млн - в дальнем следовании и 25 млн - в пригородном сообщении. По программе развития транспортного комплекса Московского региона на период до 2020 г. пассажиропоток через Курский вокзал должен вырасти на 69%. Нынешняя инфраструктура вокзала такого роста пассажиропотока не выдержит, заключают в РЖД. В связи с чем было принято решение совместно с правительством Москвы создать здесь инфраструктуру для ТПУ и совместно финансировать работы.

Затем город передал РЖД земли у вокзала. К концу 2013 г. привокзальные территории площадью 998 кв. м освободили от объектов несанкционированной торговли и организовали парковку на 429 машино-мест, в том числе для маломобильных групп населения. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, всего на привокзальных территориях будет 3000 машино-мест.

Помимо реконструкции здания вокзала и реорганизации дорожного движения в его районе здесь будет построена двухуровневая развязка и соединены две разделенные части города - Земляной Вал и Яузская набережная.