Гонконг стал самым дорогим городом для ритейлеров


Самый дорогой город для ритейлеров - Гонконг. Компании, продающие товары класса люкс, готовы платить рекордные суммы за магазины в этом городе, говорится в исследовании компании CBRE. В тройке лидеров оказались Нью-Йорк и Париж, а Москва вошла в десятку.

Квадратный метр в магазинах стрит-ритейла в Гонконге стоит $46 23 в год. Азиатский мегаполис намного опережает другие города по уровню ставок аренды торговой недвижимости. За ним идет Нью-Йорк ($35 508 за кв. м в год), Париж ($15 623 за кв. м в год) и Лондон ($14 590 за кв. м в год). В занимающей восьмую строчку Москве 1 кв. м в стрит-ритейле на лучших торговых коридорах города оценивается в $7951 в год.

Спрос ритейлеров в Гонконге сосредоточен в большей степени на первоклассных локациях, отмечают в CBRE. Самыми популярными улицами являются Рассел-стрит в районе Козвей-Бей, Кантон Роуд в Цим-Ша-Цуй и Квинз Роуд Сентрал в Центральном районе. Именно эти улицы, которые отличаются высокой загруженностью площадей, по-прежнему привлекают как международных, так и локальных ритейлеров.

В Нью-Йорке рекорды по уровню ставок бьет Пятая авеню, где только за квартал ставки аренды выросли на 4,8% и на дорожающие помещения среди ритейлеров большой спрос. А вот в российской столице доля модных магазинов на центральных улицах продолжает снижаться, так как большинство горожан предпочитают приобретать одежду и обувь в крупных торговых центрах. «Большинство международных брендов, которые приходят в Москву, не относятся к люксовому сегменту. В большинстве своем они предпочитают открываться в знаковых торговых центрах, так как, с одной стороны, в стрит-ритейле не всегда возможно добиться устраивающих условий аренды, а с другой - стрит-ритейл испытывает определенные проблемы с покупательским трафиком. Исключением являются, пожалуй, только Cartier, Patek Philippe, RED Valentino. Очевидно, что сейчас объемов спроса недостаточно для роста арендных ставок на московские торговые коридоры», - рассказывает Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России.