Первое в России здание легендарного архитектора Нормана Фостера появится в Екатеринбурге

Это штаб-квартира Русской медной компании стоимостью около 1 млрд руб.
С.Николаев/ Ведомости

В августе Русская медная компания (РМК) приступает к строительству штаб-квартиры в центре Екатеринбурга на ул. Горького, сообщили «Ведомостям» в компании. Права на участок принадлежат одной из компаний Группы. Общая площадь офисных помещений - 14 000 кв. м. В бизнес-комплексе будет 13 этажей, подземный трехуровневый паркинг, внутренний двор со сквером для отдыха сотрудников и гостей штаб-квартиры.

Ориентировочный объем инвестиций около 1 млрд руб. «Стоимость без земли с учетом полной отделки как мест общего пользования, так и офисной части может начинаться от 65 000 - 70 000 руб за кв. м», - оценил Михаил Каплун, директор отдела управления строительством CBRE.

Основная деятельность компании связана с производством меди, и тема этого металла стала основой для разработки архитектурного облика здания. Структура кристаллической решетки меди взята Норманом Фостером за основу дизайна фасада будущей штаб-квартиры. Также в дизайне активно используется цвет самой меди.

«Наша цель - строительство не только комфортного офиса, но и создание новой визитной карточки Екатеринбурга. Бюро Foster+Partners идеально подходило на эту роль: их проекты успешно реализованы в крупнейших городах мира, привлекают внимание и вносят особый шарм в городскую застройку», - объясняет выбор бюро Евгения Чаплыгина, директор по связям с общественностью и социальной политике «Русской медной компании».

В России у Фостера пока нет реализованных проектов. На постсоветском пространстве у бюро есть построенные объекты в Республике Казахстан: торгово-развлекательный центр в Астане - «Хан Шатыр», завершенный в 2010 г., и дворец Мира и Согласия, построенный там же в 2004 г.

Строительство в Екатеринбурге начнется в августе 2014 г, ввод здания в эксплуатацию намечен через два года. Архитектурный надзор будет осуществлять непосредственно разработчик проекта - архитектурное бюро Foster+Partners.

Фостер - архитектор, ставший живой легендой: лауреат Императорской и Притцкеровской премий, почетный член Российской академии художеств. Творения Фостера изменили архитектурный облик таких городов, как Лондон, Берлин, Гонконг, Сингапур, Франкфурт, Нью-Йорк, Мадрид, Астана и т. д.