Путин поручил правительству заняться развитием скоростных автодорог в России

Правительству также надлежит повысить эффективность расходов на строительство дорожной сети в стране
Интерпресс/ PhotoXPress

Президент России Владимир Путин поручил правительству до июля 2015 г. представить предложения по подготовке программы развития скоростных автомобильных дорог в России. Такой пункт содержится в опубликованном сегодня на сайте Кремля перечне поручений по итогам прошедшего 8 октября заседания президиума Госсовета, посвященного дорожной тематике.

Срок выполнения задачи - первое полугодие 2015 г., указано в документе. На заседании президиума Госсовета глава государства обратил внимание, что в этой сфере были достигнуты определенные результаты.

"Полагаю, что правительству надо подумать о разработке специальной программы развития скоростных магистралей и о механизмах поддержки таких проектов на региональном и муниципальном уровне", - сказал тогда Путин.

Также глава государства поручил правительству повысить эффективность расходов на развитие автодорожной сети. В частности, поставлена задача проанализировать случаи необоснованного завышения цен на землю и материалы при строительстве и ремонте магистралей и "представить предложения, направленные на недопущение спекуляций в этой сфере". Кроме того, уже в 2014 г. должен стартовать ежегодный мониторинг стоимости строительства и содержания 1 км федеральных магистралей.

Еще один комплекс поручений связан с обеспечением сохранности автодорог. В том числе правительству предстоит решить вопрос о целесообразности взимания платы с грузовиков, наносящих ущерб дорожному покрытию, а также о переориентации перевозок тяжелых грузов с автомобильных на железные дороги и водный транспорт.

Также Путин поручил подготовить предложения о дополнительных источниках доходов региональных дорожных фондов.

Президент рекомендовал также Верховному суду России "провести работу по обобщению судебной практики по вопросу оценки земельных участков, изымаемых в целях размещения объектов транспорта".