Арабский фонд покупает ТРЦ «Лето» в Петербурге

Всего под управлением Abu Dhabi Investment Authority находятся активы на $620 млрд
Фонд Abu Dhabi Investment Authority может купить торгово-развлекательный центр «Лето» в Петербурге/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Фонд Abu Dhabi Investment Authority может приобрести у «Галс-девелопмента» торгово-развлекательный центр «Лето», расположенный на Пулковском шоссе в Санкт-Петербурге, рассказали «Ведомостям» два человека, близких к разным сторонам переговоров, и подтвердили два консультанта, работавших с этим проектом. По их словам, сделка в финальной стадии и может быть закрыта в течение нескольких месяцев.

ТРЦ «Лето» общей площадью 116 000 кв. м построен в 2011 г. Сперва его собственниками были «Галс-девелопмент» и французская Apsys Group, но спустя год российский девелопер выкупил долю партнера, а затем выставил комплекс на продажу.

Интерес к нему проявляли разные инвесторы – в частности, Meridian Capital и Российский фонд прямых инвестиций (действовал в партнерстве с Mubadala Development Company), но договориться ни с кем не удалось, говорит один из консультантов по недвижимости. Претендентов и сейчас несколько, знает он, но лучшее предложение у Abu Dhabi Investment Authority.

Без видимых успехов

В 2013 г. Qatar Investment Authority приобрела поселок для экспатов «Покровские холмы» (сделка оценивалась в $350 млн), но с введением санкций он растерял многих арендаторов. Limitless из Дубая в 2006 г. вела переговоры с Coalco об участии в проекте «Большое Домодедово» (12 млн кв. м), но партнерство не состоялось. Спустя два года она договорилась с московской RDI Group о совместном строительстве и продаже жилья в районе «Загородный квартал» (730 000 кв. м), сейчас компании судятся.

Покупка «Лета», если она состоится, станет первой сделкой Abu Dhabi Investment Authority на рынке российской недвижимости. Этот фонд, созданный эмиратом Абу-Даби в 1976 г., сегодня один из крупнейших участников рынка международной недвижимости, писала The Wall Street Journal в декабре 2015 г. По данным Sovereign Wealth Center, фонд управляет активами на $621 млрд, из которых 5–10% инвестированы в недвижимость в 41 стране. В прошлом году фонд приобрел за $3,15 млрд американскую Exeter Property Group, в портфеле которой 5,4 млн кв. м недвижимости. В том же году Abu Dhabi Investment Authority договорился о приобретении за $1,2 млрд 50%-ных долей в трех отелях Гонконга.

Рыночная стоимость ТРЦ «Лето» – около 10 млрд руб., считает руководитель департамента рынков капитала Colliers International Станислав Бибик. Хотя комплекс расположен в очень конкурентном месте, он на 100% заполнен арендаторами (крупнейшие – «Ашан», «Декатлон», Media Markt), что гарантирует его владельцу стабильный денежный поток, уверен он.

По оценке директора департамента профессиональных услуг Knight Frank Ольги Кочетовой, сейчас «Лето» может стоить 8,7–9,2 млрд руб.

Представители «Галс-девелоп-мента» и консалтинговой компании JLL (представляет интересы продавца) от комментариев отказались, запрос в Abu Dhabi Investment Authority остался без ответа.