Газпромбанк арендовал бизнес-центр у группы семьи Михаила Гуцериева

Это уже третий офис банка у Павелецкого вокзала
Сделка между «Сафмаром» и Газпромбанком, по данным Colliers International и Knight Frank, может войти в пятерку крупнейших транзакций этого года/ Андрей Гордеев / Ведомости

Газпромбанк арендовал 12 000 кв. м в бизнес-центре «Оазис», расположенном на Коровьем Валу, рассказали три консультанта, работавшие со сторонами сделки. Представитель владельца офиса - группы «Сафмар» - эту информацию подтвердил, сообщив, что договор был подписан 8 декабря. Запрос в Газпромбанк остался без ответа. Представитель CBRE, которую собеседники «Ведомостей» называют консультантом сделки, от комментариев отказался.

Ставка аренды в бизнес-центре «Оазис» может составлять 33 500 руб за 1 кв. м в год, включая расходы за обслуживание, подсчитал директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков. Региональный директор департаментов по работе с корпоративными клиентами и офисной недвижимости Colliers International Вера Зименкова считает, что она может быть и выше - 45 000 руб за 1 кв. м в год. Таким образом, Газпромбанк будет ежегодно платить за аренду офиса 402-540 млн руб.

Сделка между «Сафмаром» и Газпромбанком, по данным Colliers International и Knight Frank, может войти в пятерку крупнейших транзакций этого года. Пока рекорд принадлежит неизвестной компании, которая арендовала 14 400 кв. м в офисной части комплекса «ВТБ Арена парк», второе место у Главгосэкспертизы: она в этом году сняла 13 600 кв. м в бизнес-центре на ул. Большая Якиманка. Замыкает тройку рекордсменов Tele2, которая арендовала около 13 000 кв. м в комплексе Comcity.

Для Газпромбанка это не первый офис в районе Павелецкого вокзала. В этом году AFI Development израильского диамантера Льва Леваева сообщила, что «крупный российский банк» купит у нее два здания на 43 000 кв. м в комплексе «Аквамарин III» на Озерковской набережной. Источники «Ведомостей», близкие к разным сторонам сделки, сообщали, что этот покупатель - Газпромбанк. Сумма сделки - 7,9 млрд руб. На сайте банка сказано, что у него также есть офис рядом с «Оазисом» на Коровьем Валу.