WeWork открывает свой крупнейший коворкинг в России

Компания арендовала офис в бизнес-центре у Комсомольской площади
WeWork

Сеть гибких офисов WeWork арендовала 8500 кв. м в многофункциональном комплексе Imperial Plaza (бывший «Краснопрудный») в районе Комсомольской площади для размещения коворкинга. Это следует из сообщения компании JLL, которая выступала консультантом сделки. Представители WeWork и компании Sezar Group, которую считают владельцем Imperial Plaza, это не комментируют. На прошлой неделе о переговорах по этому объекту рассказывали два партнера WeWork, правда, по их словам, площадь коворкинга должна была составить 8300 кв. м.

Близость к Комсомольской площади, крупнейшему транспортному хабу Москвы, несомненно, вызовет высокий интерес у клиентов нового коворкинга, уверена заместитель руководителя отдела услуг корпоративным клиентам JLL Екатерина Белова. По ее словам, этому будет способствовать и наличие в Imperial Plaza гостиницы (Marriott на 268 номеров. – «Ведомости»), благодаря которой клиенты WeWork получат дополнительную инфраструктуру и комфорт.

WeWork создана американцами Адамом Нойманом и Мигелем Маккелви в 2010 г. Это одна из самых больших сетей коворкингов в мире: сейчас в ее портфеле 833 офиса в 125 городах мира. В этом году компания планировала провести IPO. В январе она была оценена в $47 млрд, однако уже к сентябрю эта оценка была снижена до $15–18 млрд. В итоге из-за низкой активности инвесторов WeWork была вынуждена размещение своих акций отложить.

В Москве у компании пока четыре коворкинга общей площадью 17 800 кв. м. Это объекты в бизнес-центре «Белая площадь» (5900 кв. м), деловом квартале «Красная Роза» (4300 кв. м), торговой галерее «Якиманка, 26» (3200 кв. м) и офисе Arcus III (4400 кв. м). Таким образом, офис в Imperial Plaza на данный момент ее самый большой объект в России.

Компания не собирается останавливаться на этом. На прошлой неделе два партнеры WeWork рассказывали, что она ведет переговоры об аренде площадей еще в нескольких проектах – 25 000 кв. м в башне Neva Towers, 10 000 кв. м в комплексе «Меркурий Тауэр» (оба объекта находятся в деловом центре «Москва-сити») и 4000 кв. м в деловом квартале «Романов двор» в Романовом переулке. Если она договорится о сделках, то ее портфель увеличится до 65 000 кв. м и она станет крупнейшим оператором коворкингов в России. Сейчас лидер – Regus, она управляет офисами на 34 000 кв. м.