C начала года продано и сдано в аренду более 600 000 кв. м складов

Это один из самых высоких показателей за всю историю рынка
Евгений Разумный / Ведомости

Общий объем сделок на складском рынке Московского региона в I квартале 2023 г. составил 605 000 кв. м, сказано в отчете консалтинговой компании NF Group. По ее данным, это самый высокий показатель за первые три месяца года за всю историю наблюдений. Для сравнения: в январе – марте 2022 г. было сдано в аренду и продано около 240 000 кв. м складов. Активность в начале года на рынке логистической недвижимости заметили и другие консультанты. По данным руководителя департамента исследований и аналитики IBC Real Estate Екатерины Ногай, объем сделок в этом сегменте в январе – марте составил 522 000 кв. м, это в 2,4 раза больше, чем было годом ранее. Старший директор отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP Антон Алябьев называет ситуацию нетипичной. По его словам, традиционно первые три месяца года уступают другим кварталам.

В частности, в этом году интернет-ритейлер Ozon договорился с региональным девелопером PST Development об аренде у него логистического комплекса общей площадью порядка 130 000 кв. м в Ватутинках в новой Москве.

Дистрибутор «Русский свет» снял 32 000кв. м в логопарке «Южные врата» в Домодедове. Там же 10 000 кв. м заняла компания «Сервис дистанционной торговли».

Несмотря на уход зарубежных компаний, на рынке по-прежнему есть нехватка качественных складов, поэтому многие компании спешат воспользоваться имеющимся сейчас предложением, объясняют рост объема сделок эксперты. В частности, о дефиците площадей говорит директор по аренде и маркетингу Radius Group Александра Шакола. Такая ситуация, как сказано в отчете NF Group, уже привела к снижению доли свободных площадей на рынке – на конец I квартала 2023 г. она составляла всего 1,6%. Освобождаемые иностранными игроками площади не пустуют, добавляет партнер «Ricci | Консалтинг и оценка» Яна Кузина. Она указывает, что некоторые помещения даже не успевали появиться на рынке, так как на них сразу находились претенденты. На текущий момент только 37% площадей (336 000 кв. м) в строящихся зданиях остаются доступными для аренды или покупки, указывает Алябьев.

На спрос на склады влияла и перспектива роста ставок аренды в ближайшем будущем. Сейчас, как следует из отчета NF Group, логистические комплексы сдаются в среднем по 5700 руб. за 1 кв. м в год. Но до конца года ставки могут вырасти до 5900 руб., говорит Ногай.

По итогам 2023 г. общий объем спроса в Московском регионе может достигнуть 2 млн кв. м, сказал партнер NF Group Константин Фомиченко. При этом, по его словам, в I квартале 2023 г. было построено 325 000 кв. м новых складов, что в 2 раза превышает показатели прошлого года. Крупнейшим введенным в эксплуатацию объектом стал логопарк «PNK Парк МКАД-М4» общей площадью 128 000 кв. м. Всего же до конца года девелоперы могут ввести 1,6–1,7 млн кв. м складов, прогнозируют в NF Group.