«Яндекс» закрыл одну из крупнейших сделок по аренде офисов в этом году

Он снял порядка 13 000 кв. м в бизнес-центре «Аврора бизнес парк» в Замоскворечье
fortexgroup.ru

«Яндекс» договорился об аренде порядка 13 000 кв. м в офисном комплексе «Аврора бизнес парк», расположенном недалеко от Павелецкого вокзала в Замоскворечье. Об этом «Ведомостям» рассказали два консультанта, работавших с данным объектом. По их словам, компания уже занимает около 33 000 кв. м в этом комплексе, а теперь она приняла решение об увеличении арендуемых площадей в этом центре. Они также уточняют, что ранее эти помещения снимала консалтинговая компания Б1 (бывшая Ernst & Young). Представитель «Яндекса» информацию о сделке подтвердил, но дополнительную информацию не раскрыл. В O1 Properties, которая управляет объектом, от комментариев отказались.

«Яндекс» сейчас активно развивается, поэтому компании нужны дополнительные офисные площади как для текущих нужд, так и на перспективу, говорят консультанты. Из финансового отчета Yandex N.V. за III квартал 2023 г. следует, что общая численность персонала у нее за год увеличилась на 29% до 25 703 человек, в том числе за счет найма новых сотрудников в проекты «Яндекс.Поиск», «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Облако». Сейчас компания занимает 55 000 кв. м в бизнес-центре «Красная Роза» на ул. Тимура Фрунзе, а также 15 800 кв. м в Lotte Plaza в районе Арбата. Корпорация строит себе новую штаб-квартиру на 170 000 кв. м на ул. Косыгина. Она появится на месте гостиницы «Корстон». Кроме того, в 2021 г. «Яндекс» договорился об аренде 20 833 кв. м в офисном комплексе Neva Towers в деловом центре «Москва-сити».

«Аврора бизнес парк» (100 000 кв. м) до 2016 г. принадлежал Forum Properties. С тех пор его собственник не раскрывался. Тогда консультанты говорили «Ведомостям», что его новым владельцем стала именно O1 Properties. Ее представитель эту информацию опровергал. Он уточнял, что компания занимается вопросами эксплуатации здания, взаимодействия с арендаторами и сдачей площадей. Ставка аренды в этом объекте может составить порядка 40 000 руб. за 1 кв. м в год без учета НДС и операционных расходов, по данным NF Group. Об этом же говорит и генеральный директор Remain Дмитрий Клапша.

В этом случае расходы «Яндекса» на новый офис составят 520 млн руб. в год. Впрочем, Клапша допускает, что компания сняла дополнительные площади на тех же условиях, на которых она уже арендует помещения в этом комплексе. В этом случае ее расходы будут ниже, полагают эксперты.

«Аврора бизнес парк» – один из самых качественных офисных комплексов в Москве, объясняет выбор объекта директор направления по работе с арендодателями офисной недвижимости NF Group Елена Акатова. Кроме того, у него хорошее расположение рядом со ст. м. «Павелецкая» и Павелецким вокзалом.

Сделка по аренде «Яндексом» площадей в «Авроре» на текущий момент – третья крупнейшая транзакция на рынке офисной недвижимости в этом году. Рекорд принадлежит группе «Тинькофф», которая сняла порядка 15 000 кв. м в бизнес-центре Ducat Place II на ул. Гашека в центре Москвы. Кроме того, Промсвязьбанк договорился с Millhouse Романа Абрамовича об аренде у нее почти 14 000 кв. м в Balchug Plaza в центре Москвы.