Стоимость реставрации кинотеатра "Художественный" снизилась вдвое

undefined

Старейший кинотеатр Москвы "Художественный" на Арбатской площади будет отреставрирован в течение полутора лет. Об этом сообщает пресс-служба департамента города Москвы по конкурентной политике.

Департамент объявил конкурс на выполнение ремонтно-реставрационных работ кинотеатра "Художественный" с начальной (максимальной) ценой контракта 338,7 млн руб.

Кто станет восстанавливать "Художественный", будет известно после итогов конкурса 6 ноября 2014 г.

Ранее столичные власти согласовали проект рестраврации кинотеатра «Художественный» за 600 млн руб. Об этом в начале июня сообщала Москомэкспертиза. Таким образом, стоимость реставрационных работ снижена почти вдвое.

В сообщении также говорится, что серьезного восстановления и модернизации требует большой зал с ложами и балконом. Помимо прямого назначения его планируется использовать и в качестве концертной площадки. Для этого установят дополнительное концертное оборудование и постановочное освещение.

Наряду с реставрацией кинотеатр будет приспособлен для современного использования, увеличатся его функциональные возможности. Так, в обновленном кинотеатре предусмотрены выставочные места для постоянных и временных видеоинсталляций, в связи с чем кинотеатр оборудуют технологическими элементами.

Из внешних реконструкционных работ потребуется восстановление фойе и входной группы согласно первоначальному проекту архитектора Федора Шехтеля. Вековому зданию потребуется усиление перекрытий, несущих конструкций и лестничных клеток. Внутренние системы жизнеобеспечения кинотеатра, в том числе отопление, вентиляцию, водоснабжение и канализацию планируется полностью заменить.

Кинотеатр "Художественный" был построен и открыт в 1909 г. Закрыт на реконструкцию 30 января 2014 г., окончание которой запланировано на середину 2015 г.