Процентную ставку по ипотечным кредитам могут снизить до 12%

undefined

В Минстрое задумались о снижении процентной ставки по ипотеке еще на 1% в связи со снижением ключевой ставки Центробанком. Об этом сообщил на конференции РСПП "Неделя российского бизнеса - 2015" министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, передает "Интерфакс".

"Мы задумались о снижении процентной ставки - это такая арифметическая задача, мы будем пробовать ее реализовывать, имеется в виду снижение на 1%", - сказал Мень.

Ранее в своем выступлении президент РСПП Александр Шохин сказал, что в минувшую пятницу Центробанк понизил ключевую ставку на 1%, в связи с этим было бы логично понизить субсидирование ипотечной ставки не до 13%, как это было сделано, а до 12%.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева поддержала предложение Шохина.

"Раз мы изыскали возможность субсидировать ипотеку для всех категорий граждан, а не только для тех, кто принимает участие в программе "Жилье для российской семьи", то было бы правильным с точки зрения ключевой ставки в настоящий период снизить ипотечную ставку не до 13, а до 12%", - сказала Николаева. По ее словам, это серьезно бы увеличило спрос на покупку коммерческого жилья.