АИЖК переселяется в Военторг

undefined

Соседями "Детского мира" в здании "Военторга" на Воздвиженке станут Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и входящие в него структуры. В кризис помещение в центре Москвы удалось найти по выгодной цене: ставка аренды на уровне 36 800 руб. за 1 кв. м сопоставима с тем, сколько ведомство платит сейчас за офис классом ниже в Новых Черемушках.

О переезде АИЖК "Коммерсанту" сообщил представитель ведомства. Агентство займет в здании "Военторга" ("Воздвиженка-центр") два этажа общей площадью 5400 кв. м. С 2016 г. сюда переедут все структуры АИЖК. "Офис на Воздвиженке в большей степени соответствует мобильному графику работы сотрудников и современным требованиям к уровню функциональности",— поясняют в ведомстве. Сейчас основной офис АИЖК занимает 8200 кв. м в старом здании ВНИИзарубежгеологии на Новочеремушкинской улице. В новом офисе будет открытое пространство без отдельных кабинетов для топ-менеджмента, что позволит разместиться на меньшей площади. При этом стоимость аренды сопоставима: во ВНИИзарубежгеологии 1 кв. м обходится в 35 000 руб. в год, на Воздвиженке — в 36 800.

Историческое здание на Воздвиженке, 10, построено в начале XX века. В 2003 г. столичные власти разобрали обветшавший "Военторг", фактически построив новый. К тому времени домом владела группа АСТ Тельмана Исмаилова. Объем инвестиций в проект достиг $140 млн, и в 2008 г. "Военторг" открылся как торгово-офисный центр площадью 70 000 кв. м. Через год АСТ продала его Сулейману Керимову, а в 2010 г. новым собственником стал экс-владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев. В 2014 г. он выставил здание на продажу. Якорным арендатором торговой части "Военторга" общей площадью 13 600 кв. м в 2014 г. стал флагманский магазин "Детского мира". Среди арендаторов офисной части — Samsung и "ВЭБ лизинг". После сделки с АИЖК в "Военторге" останутся вакантными 5% площадей.