Власти Москвы показали застройку первых площадок по программе реновации

undefined

Сегодня в Москве представлены проекты на застройку пяти экспериментальных площадок по программе реновации. Проекты выполнили 20 финалистов международного архитектурно-градостроительного конкурса. Они разработали концепции застройки в районах Кузьминки, Головинский, Царицыно, «Проспект Вернадского» и Хорошево-Мневники.

Проекты будут выставлены в ГБУ «Мосстройнформ». Экспозиция доступна с 23 ноября по 29 декабря 2017 г.

На открытии экспозиции главный архитектор столицы Сергей Кузнецов сообщил, что победившие в конкурсе проекты не станут типовыми решениями для всех площадок реновации, передает «Интерфакс».

«То, что мы точно не будем делать, — это создавать штампы, которые пройдут по всем районам. Как раз идея в том, чтобы каждый район получил свое адресное решение», — сказал Кузнецов (цитата по «Интерфаксу»).

Конкурс на экспериментальные площадки реновации жилищного фонда в Москве стартовал в конце апреля 2017 г. Всего было подано 133 заявки, это 291 компания, включая региональные и международные заявки.

Победителями станут пять проектов, которые будут реализованы в районах Кузьминки, Царицыно, Головинском, Хорошево-Мневники и «Проспект Вернадского».

Власти обещают при выборе победителей конкурса учитывать мнения жителей. Обсуждения будут идти два месяца. Итоги архитектурного конкурса будут подведены в начале следующего года.