Transparency International рассказала о российских владельцах недвижимости в Дубае

undefined

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовал данные о владельцах недвижимости в Дубае, среди них пятеро россиян. В будущем в этом списке могут появиться фамилии некоторых российских чиновников, рассказал радиостанции «Эхо Москвы» заместитель гендиректора российского подразделения Transparency International Илья Шуманов.

По его словам, расследование OCCRP основывается на базе данных владельцев недвижимости в Дубае. Анализ этой базы показал, что отдельные объекты недвижимости в Дубае принадлежат высокопоставленным чиновникам или их родственникам, а также находящимся под санкциями или в международном розыске лицам.

«Россию пока эта история затронула очень ограниченно, поскольку только пятеро лиц упоминаются как люди, чье происхождение, чье гражданство указано как российское. Я практически уверен, что среди лиц, которые упоминаются в этом реестре, – а там более 100 000 записей – пять человек – это очень мало. Я думаю, это первая волна, потом появятся какие-то другие фамилии», – пояснил Шуманов.

По словам Шуманова, из пяти упомянутых россиян трое состояли в преступной организации «Братский круг», против которой власти США ввели санкции. В обнародованном списке большое количество фамилий политиков и их родственников, например, в нем перечислены родственники президента Азербайджана Ильхама Алиева, дети руководителя азербайджанского МЧС, личный помощник президента Сирии Башара Асада. «Дубай стал чем-то вроде клуба и убежища для гангстеров из России и других постсоветских стран», – приводятся в расследовании слова Марка Галеотти из Института международных отношений в Праге.

Шуманов отметил, что в последнем расследовании OCCRP речь идет не о банковских счетах или операциях, а о приобретенных объектах недвижимости как последнем этапе отмывания денежных средств.