Собянин объявил о бесплатном тестировании москвичей на антитела к коронавирусу

Тестирование начнется с 15 мая
Сергей Савостьянов / ТАСС

В Москве с 15 мая начнется массовое бесплатное тестирование на антитела к коронавирусу, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, москвичи будут получать приглашения пройти иммуноферментный (ИФА) анализ в поликлиниках. Обследования по этим приглашениям будут проходить до 70 000 человек в неделю.

К концу мая количество таких тестов в сутки будет превышать 200 000. Сдать анализ можно в 30 взрослых поликлиниках. Отбирать жителей для тестирования будут случайно, приглашения разошлют по электронной почте или sms. Результаты исследований опубликуют на официальном сайте мэра Москвы, данные тестирования станут основанием для смягчения введенных в городе ограничений.

Таким образом власти планируют выяснить, сколько людей уже переболели COVID-19, в том числе бессимптомно, а также у скольких появился иммунитет. Кроме того, тестирование покажет, сколько человек инфицированы или имеют подозрение на коронавирус. По словам Собянина, реальное количество заболевших коронавирусом в Москве не 130 000, а значительно больше. Об этом он заявил во время своей видеоконференции. В начале мая Собянин оценивал число заболевших в Москве в 300 000 человек.

В апреле Росздравнадзор зарегистрировал первый отечественный экспресс-тест на коронавирусную инфекцию, который дает результат с точностью 94% за 40 минут, сообщал Минпромторг. Экспресс-тесты на коронавирусную инфекцию также разработала принадлежащая АФК «Система» Владимира Евтушенкова компания «Система-биотех». Кроме того, свои тесты начала делать крупнейшая в России сеть частных клиник «Медси», входящая в АФК «Система».

В России к 14 мая выявлено 252 245 случаев заражения коронавирусом. Больше всего заболевших в Москве — 130 716. С начала эпидемии в России выздоровели 53 530 человек. Умерло 2305 человек.