Противники поправок в Конституцию пожаловались в ЦИК на ЦИК

Проект «НЕТ!» нашел агитацию в информационных материалах к голосованию
Максим Столов / Ведомости

Организаторы кампании «НЕТ!», призывающие россиян голосовать против поправок в Конституцию, направили в Центризбирком (ЦИК) жалобу на материалы для информирования участников общероссийского голосования, которые размещены на сайте комиссии. Они утверждают, что в этих материалах содержится агитация за поправки в Конституцию, и просят комиссию принять срочные меры по удалению незаконной агитации со своего официального сайта и прекращению ее распространения, в том числе нижестоящими избирательными комиссиями.

Как отмечается в жалобе, текст которой опубликовала 10 июня участница проекта политтехнолог Марина Литвинович, плакат «Поправки к Конституции Российской Федерации» содержит ряд утверждений, которые прямо направлены на создание положительного представления о последствиях вступления поправок в силу. Согласно избирательному законодательству, это является одной из форм агитации, так как призвано побудить граждан к голосованию за поправки. При этом плакат вводит участников голосования в заблуждение, приписывая некоторым поправкам дополнительные качества, не вытекающие из их текста, считают авторы жалобы. Например, в блоке «Социальные гарантии» говорится, что «никакие экономические кризисы или другие потрясения не отразятся на объемах и регулярности оказания всех видов социальной помощи», хотя сами поправки не содержат такой гарантии. А в разделе «Ответственное отношение к животным» утверждается, что конституционные изменения закрепляют «необходимость ответственного отношения к животным», хотя поправки лишь уточняют полномочия правительства.

Законом о поправке в Конституцию ЦИК уполномочен только информировать граждан о подготовке и проведении общероссийского голосования, размещение же агитационных материалов находится за рамками полномочий комиссии, подчеркивается в документе. Жалоба подана через сайт, ей присвоен номер, уточнила Литвинович. Она отмечает, что законодательство, определяющее процедуру общероссийского голосования, вообще не предусматривает обязанности ЦИК проверять жалобы на агитацию, поскольку она в данном случае никак не регламентирована. Однако участники движения намерены привлекать внимание к «откровенной манипуляции» со стороны организаторов голосования. Накануне кампания «НЕТ!» обратилась в ЦИК с жалобой на агитационные материалы, которые были размещены на официальном сайте для электронного голосования, и, хотя ответа пока не получили, прямую агитацию с сайта убрали, радуется Литвинович. Будут и другие жалобы, обещает она.

Кампания «Нет!» была инициирована в январе 2020 г. группой политиков, политологов и общественных деятелей. Среди подписавших соответствующий манифест – бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, полтора десятка муниципальных депутатов Москвы, депутаты Мосгордумы и других региональных парламентов. Они выступают против изменения Конституции, позволяющего Владимиру Путину заново баллотироваться в президенты России. Движение призывает людей, не согласных с поправками в Основной закон, не бойкотировать общенародное голосование по Конституции, а прийти и проголосовать против.

Источник «Ведомостей» в ЦИК говорит, что на жалобу будут готовить ответ как на обращение – в установленном законом порядке. Накануне на заседании комиссии ее председатель Элла Памфилова заявила, что комиссия не занимается прямой агитацией, но «разъяснительная работа была и будет». Она также отметила, что противники поправок «активнейшим образом» реализуют свое право на свободу выражения, в результате чего в социальных сетях преобладает негативная информация. «Что касается ЦИК, наша основная функция – информирование граждан, и разъяснение – это тоже наша функция, мы имеем на это право», – говорила Памфилова.

Действительно, агитация в ходе общероссийского голосования не предусмотрена ни законом о поправке, ни порядком голосования, который установил ЦИК, напоминает электоральный юрист Гарегин Митин. Это логично, ведь инициатором нововведения выступает президент. И если органам власти предоставить право агитировать, то они просто задавят своим ресурсом потенциального оппонента, который к тому же не очевиден. Поэтому законодатель просто не предусмотрел институт агитации. ЦИК в этой ситуации сработал непрофессионально, считает эксперт: по факту информирование все-таки превратили в агитацию, но это нельзя назвать нарушением порядка информирования, потому что его просто нет. Кроме того, напоминает Митин, никто не запрещает гражданам и СМИ вести контрагитацию, хотя и бесплатного времени на телеканалах на нее не дадут.

Правила общероссийского голосования сформулированы так, чтобы власть могла выиграть референдум в любом случае, напоминает политолог Аббас Галлямов. Нынешняя же ситуация вообще позволяет делать все, что угодно, потому что «коронавирус все спишет», считает эксперт: главными стали соображения медицинского, а не политического характера.