Члены СПЧ просят депутатов обсудить поправки в закон о СМИ

Они считают, что ликвидировать медиа за нарушения закона не обязательно
Члены СПЧ просят депутатов обсудить поправки в закон о СМИ/ Евгений Разумный / Ведомости

Комиссия по свободе информации и правам журналистов Совета при президенте по правам человека (СПЧ) выступила с критикой поправок, позволяющих по решению Генпрокуратуры блокировать и ликвидировать СМИ. «Мы на заседании комиссии приняли заявление, которое будет направлено в Госдуму и Совет Федерации», – сообщил «Ведомостям» ее председатель Павел Гусев. В тексте документа («Ведомости» с ним ознакомились) депутатам и сенаторам предлагают провести встречу «для детального разъяснения позиции представителей медиасообщества [по поводу законопроекта]».

Внесенные 6 апреля в Госдуму поправки члены СПЧ считают «неуместными». Гусев, в частности, опасается, что внесенные поправки создадут проблему «для руководителей СМИ и для государства в целом».

Принимать их нет необходимости, считает он, поскольку Роскомнадзор и Генпрокуратура уже выдали рекомендации по работе российских медиа после начала специальной военной операции на Украине. К примеру, Генпрокуратура напомнила, что за распространение фейков о действиях Вооруженных сил России медиа грозит штраф, а «в случае размещения недостоверной общественно значимой информации, которая создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка, общественной безопасности и других неблагоприятных последствий» будет грозить блокировка.

6 апреля в Госдуму был внесен законопроект, который отчасти развивает указания надзорных ведомств. Один из соавторов инициативы, Андрей Луговой, подчеркивал, что главная задача – создать «правовые основы» для принятия «симметричных мер в отношении иностранных СМИ в случае», если в западных странах принимаются санкции в отношении российских СМИ. Таких случаев с начала военной спецоперации на Украине отмечено немало, отмечал собеседник «Ведомостей», близкий к Госдуме.

Также законопроект позволяет блокировать и прекращать действие регистрации российских СМИ, если они нарушили закон. В том числе если распространяли недостоверные или фейковые данные о действиях армии или госорганов (или их дискредитировали), информацию в неприличной форме, оскорбляющую человеческое достоинство и общественную нравственность, о призывах к санкциям и др.

Некоторые формулировки законопроекта выглядят широкими, говорит член СПЧ, журналист Екатерина Винокурова, т. е. под них можно подвести многие материалы в СМИ. К примеру, дискредитацией власти могут оказаться расследования о коррупции, а оскорбить общественную нравственность могут материалы о преступлениях, допускает она. То есть появляется свобода «оценочных суждений» со стороны Генпрокуратуры.

По мнению секретаря Союза журналистов России Михаила Федотова, документ требует более тщательной проработки (цитата по ТАСС): «Нам следовало бы более бережно относиться к собственной правовой системе». Комитет Госдумы по информполитике готов стать площадкой для обсуждения внесенной инициативы, сообщил в своем Telegram-канале председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн («Единая Россия»). Смягчающие законопроект поправки могут быть внесены ко второму чтению, сказал соавтор инициативы единоросс Олег Матвейчев, в частности по процедуре предостережений СМИ перед ликвидацией. По мнению депутата-единоросса Марии Бутиной, «сейчас не время для смягчения» такой инициативы.

Дата первого чтения еще не определена, отметила Бутина.