Чем опасна для людей оспа обезьян

Вирус пока не выглядит потенциальной причиной новой пандемии
Dado Ruvic / Reuters

Власти США разыскивают более 200 человек из 27 штатов, которые могли контактировать с человеком, заболевшим оспой обезьян. Житель Техаса заразился ею во время поездки в Нигерию. Оттуда он улетел в Атланту (Джорджия) и там сделал пересадку на самолет в Техас, где его и госпитализировали. Теперь ищут остальных пассажиров.

Эта новость выглядит как злободневная. Но на самом деле речь идет о событиях июля 2021 г. Тогда турист выздоровел, никто не заразился. В ноябре того же года был обнаружен еще один заболевший в США, он тоже съездил в Нигерию, заболел и благополучно выздоровел.

Самая первая вспышка обезьяньей оспы на Западе была куда серьезнее. В 2003 г. в США было инфицировано 47 человек, никто не умер. Вспышка была прослежена до нулевого пациента: импортированная из Ганы в Америку сумчатая крыса (она же гамбийская, или хомяковая, крыса) заразила домашних луговых собачек, а те – своих хозяев в шести штатах. Кто-то был укушен питомцем, кто-то брал подстилку незащищенными руками. Но ни в одном случае инфекция не передавалась от человека к человеку.

Сейчас в США зарегистрировано восемь человек, больных оспой обезьян. Самые пострадавшие страны Запада – Великобритания с 71 подтвержденным случаем, Испания с 51 и Португалия с 30. Причем, как уверяет газета El Pais, зараза циркулирует в Мадриде еще с апреля – есть данные о пациенте с очень похожими симптомами заболевания. Всего же в западных странах (без учета Африки), по данным ВОЗ, 229 заболевших.

В прошлую пятницу, 20 мая, Бельгия стала первой страной, которая ввела обязательный 21-дневный карантин для больных обезьяньей оспой. Все трое ее граждан, которые на тот момент были больны, до этого посетили фестиваль фетишей в Антверпене. Но даже от тех, кто тесно контактировал с зараженными, власти не требуют самоизолироваться.

Теория заговора

С энтузиазмом встретили новость о вспышке оспы поклонники теории заговора. Китай и США уже обвиняли друг друга в эпидемии COVID-19: американцы говорили о лаборатории в Ухане, а китайцы – о разработке вируса на американской военной базе. Теперь китайская блогерша Шу Чан пишет на Weibo, что у США был план по «утечке прошедшего биоинженерию вируса обезьяньей оспы», рассказывает журнал Fortune. Шу ссылается на американскую неправительственную организацию Nuclear Threat Initiative (NTI), среди основателей которой бывший сенатор США Сэм Нунн. Эта НКО призывает дать больше полномочий и финансирования международным организациям, таким как ООН и ВОЗ.

Вакцина в России

В России вакцинация от натуральной оспы официально началась с 23 октября 1768 г. с того, что прививку сделали Екатерина Великая и ее сын, будущий император Павел I. Провел операцию врач Томас Димсдейл, вызванный из Лондона. Это была не прививка, а так называемая вариоляция – частицы оспин или содержимое оспенных пузырьков больных помещали в открытую рану здорового человека. За успешную вариоляцию Димсдейлу пожаловали титул наследного барона, звание лейб-медика, чин действительного статского советника и пожизненную пенсию. Наградили и мальчика Александра Маркова, у которого взяли материал для вариоляции. Он получил дворянство и новую фамилию – Оспенный.
А в 1796 г. английский врач Эдвард Дженнер публично провел опыт с прививкой на основе коровьей оспы. Так появилось понятие вакцины, от латинского vaccinus – «коровий», и технология, благодаря которой удалось победить натуральную оспу. Но еще долго во многих странах бушевали движения антипрививочников. В частности, они уверяли, что с помощью вакцинации высшие классы хотят управлять низшими.

Чтобы наглядно проиллюстрировать необходимость этого, NTI смоделировала развитие новой пандемии и с помпой презентовала ее в 2021 г. на Мюнхенской конференции по безопасности. По сценарию, террористы крадут в биолаборатории искусственно созданный там опасный патоген. Вспышка начинается в выдуманной стране Бриния, распространяется по всему миру и длится 18 месяцев, 3 млрд человек заболевает и 270 млн больных гибнет.

На роль страшного патогена создатели симуляции назначили искусственно измененный вирус оспы обезьян. По злосчастному совпадению нынешняя вспышка на Западе началась 7 мая с выявленного больного в Британии – чем не Бриния?

Масла в огонь подлил и Билл Гейтс. Он хочет, чтобы правительства вкладывали миллиарды долларов в международную организацию, которая будет бороться с пандемиями. Чтобы придать веса своим словам, Гейтс много раз публично предупреждал об опасности новой эпидемии, например, оспы.

Привет из Африки

Но о первом случае заражения человека оспой обезьян стало известно еще в 1970 г. В деревне в Конго девятилетний мальчик заболел тем, что по всем признакам было натуральной оспой, хотя в этом районе благодаря прививкам болезнь была уже два года как искоренена. Стали исследовать, и выяснилось, что это и впрямь оспа, но не та, которой опасались.

Обе болезни очень похожи. После инкубационного периода от 7 до 14 дней (порой от 5 до 21 дня) могут возникнуть лихорадка, головная боль, мышечные боли, озноб. Через 1–3 дня после заражения появляется сыпь, которая со временем превращается в пузырьки, наполненные гноем. По статистике ВОЗ, чаще всего они локализуются на лице (в 95% случаев), на ладонях и ступнях (в 75% случаев). Главное различие с натуральной оспой – при оспе обезьян у пациентов наблюдается увеличение лимфатических узлов. Заболевание считается самоизлечивающимся и проходит через две-три недели.

/ CHARLES BOUESSEL / AFP

В среднем в год в Африке обнаруживают несколько тысяч заболевших, как правило в западной и центральной частях континента, пишет Nature. К сожалению, есть только отрывочные сведения ВОЗ об этой болезни в Африке, сказал «Ведомостям» руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ вирусолог Павел Волчков. «Например, недавно зафиксирована вспышка обезьяньей оспы в Нигерии, сейчас она локализована, но все еще продолжается. Что происходит в соседних регионах – не известно из-за социально-политической нестабильности и вооруженных конфликтов», – говорит ученый.

Летальность натуральной оспы (искоренена в конце 1970-х гг.) была 30%. У оспы обезьян – куда меньше. Она бывает двух видов. Распространенный в Конго штамм более тяжелый, летальность от него около 10%. Западноафриканский штамм более легкий – около 1% летальности. В рамках новой вспышки на Западе пока не зафиксировано ни одной смерти от оспы обезьян.

19 мая португальские исследователи начали расшифровку генома пришедшего на Запад вируса. Они считают, что речь о более мягком западноафриканском варианте, передает Nature. Но пока не готовы сказать, мутировал ли вирус.

Что дорожает из-за оспы

По данным ВОЗ, вакцины против натуральной оспы (те самые, которыми многих из старших поколений прививали в детстве) показывают 85%-ную эффективность против обезьяньей оспы.

На фоне опасений новой пандемии резко подорожали акции датской биотехнологической компании Bavarian Nordic, которая специализируется на выпуске вакцин от оспы. В начале мая их стоимость опускалась ниже 120 датских крон за акцию, а теперь бумага пробила отметку в 220 крон. Компания объявила 18 мая, что США разместили заказ на $119 млн и еще опцион на $180 млн, что даст Америке 13 млн доз вакцин.

А 19 мая стало известно, что некая европейская страна тоже заказала вакцину у Bavarian Nordic. Название государства и подробности контракта не разглашаются. В США вакцина зарегистрирована под брендом jynneos, в Канаде – Imvamune и в обеих странах одобрена против оспы обезьян. В Европе ее продают как Imvanex и официально она показана только для профилактики оспы, но на практике ее использовали и для вакцинации тех, кто рисковал заразиться оспой обезьян, сообщала компания.

Bavarian Nordic начала разработку вакцины по заказу правительства США еще в 2003 г. и на сегодняшний день, как говорится на ее сайте, поставила в Штаты почти 30 млн доз. Причем большинство было продано еще до того, как ее одобрило FDA (Управление по продуктам и лекарствам, ключевой регулятор отрасли в США) в 2019 г. Чиновники воспользовались положением, разрешающим закупки вакцины в целях экстренного использования еще до получения всех необходимых разрешений (этот же механизм использовался для вакцинации от коронавируса до окончания испытаний). Часть средств Bavarian Nordic пустила на проведение третьей фазы клинических испытаний.

Почему оспа на самом деле не обезьянья

Возможно, оспу обезьян зря назвали именно так. Ее естественный резервуар (иными словами, долговременный хозяин вируса) пока неизвестен, рассуждает на страницах интернет-издания The Conversation профессор Университета Техаса Родни Роде. Предполагается, что важную роль в передаче вируса играют африканские грызуны. Кроме гамбийских сумчатых крыс это могут быть сони и африканские белки. Но впервые заболевание было задокументировано датскими учеными, у которых в 1958 г. случилось две вспышки среди подопытных обезьян, поэтому оспа не крысиная или беличья, а обезьянья.

Массовая вакцинация против оспы в США была прекращена еще в 1972 г. в связи с победой над этой болезнью. Но, как отмечает журнал Nature, в качестве меры предосторожности против биотерроризма Америка, как и многие другие страны, хранит запас вакцин и периодически его обновляет. На случай применения биологического оружия хранится и запас препаратов для заболевших.

Специфического лечения оспы обезьян не существует, сообщают CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США). По данным ВОЗ, у большинства людей обезьянья оспа проходит сама в течение нескольких недель. Но возможно применение препаратов для помощи больным. Например, одобренного FDA Tpoxx (тековиримат) производства Siga Technologies или Tembexa (бринцидофовир), права на который буквально неделю назад компания Emergent Biosolutions приобрела у разработчика Chimerix за $325 млн. Акции этих компаний также дорожают на фоне последних новостей.

Бенефис вируса

И. о. директора Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC) Ахмед Огвелл Оума на днях жаловался, что во время пандемии COVID-19 в Африке удалось сдержать несколько вспышек обезьяньей оспы, но никто в мире не обратил на это внимания – все говорили только о коронавирусе. Периодически оспа обезьян попадала за пределы Африки, как правило, ее привозили туристы или завозили вместе с животными.

Считается, что вирус распространяется при тесном контакте с жидкостями организма через поврежденную кожу, вдыхание или через слизистые оболочки глаз, носа или рта. Например, можно заразиться после укуса больным животным. Или при поедании плохо прожаренного мяса инфицированного животного (хотя вряд ли это случай, типичный для Запада). Еще один вариант – контакт с зараженными поверхностями, например, при уборке подстилки из клетки. В Великобритании в 2018 г. вызвал тревогу случай передачи оспы от туриста, побывавшего в Нигерии, сотруднице больницы в Ньюкасле, сообщало BBC. Но, скорее всего, вирус был перенесен в процессе контакта с постельным бельем пациента, а не личного общения.

Вспышка обезьяньей оспы в этом году отличается тем, что, видимо, вирус передается от человека к человеку. Как полагают ученые, это возможно при очень длительном тесном контакте. Например, если часами говорить с кашляющим собеседником. Озадачивает и то, что ряд заболевших не контактировали непосредственно с больными и не ездили за границу.

Еще одна загадка – почему среди заболевших много мужчин, которые идентифицируют себя как геи или бисексуалы. Возможно, дело в том, что вирус попал сначала в их среду, а эти люди периодически находятся в длительном контакте. Британская газета Daily Mail уверяет, что если эта тенденция не изменится, то власти предложат им вакцинироваться. А Британское агентство безопасности здравоохранения успокаивает, что оспа обезьян не считается инфекцией, передаваемой половым путем.

Надо ли ждать оспу обезьян в России

Обезьянья оспа – это не коронавирус SARS-CoV-2, вызвавший пандемию COVID-19, отмечают опрошенные Nature вирусологи. Ею несравнимо труднее заразиться, тогда как коронавирус можно подхватить, недолго побыв рядом с носителем. Вирус оспы неплохо изучен, и существуют вакцины, протоколы лечения и диагностика. Например, российский научный центр «Вектор» сообщил, что создал и успешно провел лабораторные испытания тест-системы.

В отличие от SARS-CoV-2, который регулярно мутирует, обманывая иммунитет, вирус оспы обезьян – относительно крупный ДНК-вирус, который меньше склонен к мутациям, добавляет Nature. Кроме того, это заболевание в отличие от SARS-CoV-2 легко обнаружить по симптомам, что облегчает изоляцию заболевших и локализацию вспышки, считает Волчков.

Похоже, ученые действуют по принципу, что лучше перестраховаться. К тому же их традиционно настораживает любое необычное поведение вируса. Сложность и в том, говорил Волчков, что вакцинация от оспы была свернута в СССР и Европе в 1980–1990-х гг. после того, как болезнь исчезла. Родившиеся в СССР до 1980 г. привиты, и им особо нечего опасаться. Благодаря им, как заявил Роспотребнадзор, в России существует значительная иммунная прослойка и распространение оспы обезьян будет купировано. К тому же вероятность ее завоза в Россию ведомство оценивает как низкую из-за ограничения авиасообщения с большинством стран, где зафиксированы случаи заболевания.

Но россияне моложе 40 лет, как правило, не вакцинированы. Еще в 2019 г. британский аналитический центр Chatham House (признан нежелательным в России) обсуждал теорию, что из-за прекращения массового вакцинирования оспа обезьян может заполнить эпидемиологическую нишу, освобожденную натуральной оспой.

Но вряд ли массовая вакцинация вернется, пишет Nature. Скорее, власти будут использовать так называемую кольцевую вакцинацию: делать укол тем, кто мог контактировать с заболевшим, чтобы отрезать вирусу пути распространения. «Даже в районах [Африки], где с оспой обезьян сталкиваются каждый день, это все еще относительно редкая инфекция», – приводит журнал мнение эксперта. Президент США Джо Байден 23 мая также говорил, что не считает необходимым введение карантина из-за оспы обезьян.

В подготовке статьи принимал участие Илья Лакстыгал