Волонтеров избавят от оплаты услуг мобильной связи и уплаты налогов за нее

Такой законопроект внесут в Госдуму парламентарии от «Единой России»
Теперь волонтерам будут компенсировать и расходы на мобильную связь / Андрей Гордеев / Ведомости

Предоставить право волонтерам на оплату или компенсацию услуг связи, а также сделать такой доход не облагаемым налогом планирует группа депутатов и сенаторов во главе с первым вице-спикером Совета Федерации, секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком. Инициатива будет внесена в Госдуму на этой неделе, сказали «Ведомостям» в партии.

Парламентарии предложили поправки в закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве» (с текстом законопроекта ознакомились «Ведомости»). Сейчас волонтеры имеют право на поддержку в нескольких форматах: предоставление питания, специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты и помещения. Также волонтеру может быть оплачен проезд до места назначения и обратно, обеспечено медицинское страхование жизни или здоровья. Волонтер может рассчитывать и на возмещение расходов на приобретение указанных товаров или услуг, если потратил на них собственные средства.

«Перечисленные доходы не облагаются НДФЛ, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Но в данный перечень в настоящее время не включены услуги связи, хотя они крайне востребованы в деятельности добровольцев, а в ряде социально значимых сфер являются неотъемлемым компонентом их эффективной работы». Законопроект добавляет оплату услуг связи в этот перечень. Также он включает эти выплаты в перечень доходов, не подлежащих налогообложению в рамках гражданско-правовых договоров.

«Волонтеры постоянно используют сотовую связь в своей работе, – заявил «Ведомостям» председатель комитета Госдумы по молодежной политике, единоросс Артем Метелев. – Например, в пандемию у нас работали несколько тысяч волонтеров в колл-центрах. Но пандемия не стала исключением, сотовую связь волонтеры используют и в экстренных случаях, и в системной работе волонтерских штабов, но, как правило, оплачивают сами». Он заверил, что появление законопроекта «не связано с ситуацией в Донбассе»: «Конечно, там это тоже будет востребовано, но эта мера направлена на то, чтобы улучшить условия работы волонтеров в целом».

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ Ирина Мерсиянова говорит, что оплата услуг связи для волонтеров «не новая мера господдержки, она использовалась с 1990-х гг.»: «Но она существовала лишь в некоторых регионах, например в Кузбассе». Но такая мера поддержки «могла быть расценена как нецелевое расходование средств для людей, принимающих решение о таких выплатах, поэтому такие меры постепенно свернулись», отмечает она.

Оплата связи – это не единственная мера по поддержке добровольцев, которую предложили в последнее время. Метелев напомнил, что в июле был принят в первом чтении законопроект, который установил единые правила выплат за вред, причиненный жизни или здоровью волонтеров. Размер, порядок и условия назначения выплаты единой федеральной компенсации будет устанавливать правительство, данные о добровольцах будут верифицироваться в единой информационной системе, «что минимизирует риски незаконного получения компенсаций».

«Осенью мы планируем принять этот закон», – говорит Метелев. Кроме того, не исключил депутат, до конца года может быть представлена обновленная версия закона о добровольческой деятельности, которая будет учитывать все положенные льготы.