С 1 сентября проведение психиатрического освидетельствования работников станет невозможным

Минздрав не успел подготовить перечень заболеваний, на которые нужно проверять сотрудников
С осени возникнет ситуация, когда ясно, как и в отношении кого проводить психиатрическое освидетельствование, но не ясно, на предмет чего/ Алексей Сухоруков / РИА Новости

С 1 сентября де-факто станет невозможным проведение обязательных психиатрических освидетельствований в отношении отдельных категорий работников (по отношению к которым установлена такая обязанность законом). С этого дня вступают в силу масштабные изменения в правовом регулировании данного вопроса.

До недавнего времени вопрос проведения освидетельствований находился полностью в ведении правительства. В частности, п. 4 постановления Верховного совета РФ от 2 июля 1992 г. и ч. 2 ст. 6 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» наделили Белый дом полномочиями по утверждению перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности. Этот перечень был утвержден постановлением правительства 28 апреля 1993 г. Наряду с этим ст. 213 Трудового кодекса (ТК) предусматривала, что уполномоченный кабмином орган исполнительной власти утверждает порядок проведения освидетельствований (это делало само правительство).

С марта 2022 г. новая редакция ст. 220 ТК прямо делегировала полномочия по определению порядка прохождения психиатрического освидетельствования, а также видов деятельности, при осуществлении которых оно проводится, Минздраву. В мае ведомство своим приказом, как и предусмотрено ТК, прописало порядок проведения психиатрических освидетельствований и виды деятельности, при осуществлении которых оно проводится. В нем, в частности, говорится, что освидетельствованию подлежат водители и прочие лица, чья деятельность связана с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств; педагоги; спасатели и пожарные; лица, работающие с гостайной, и т. д.

Сложности возникли в связи с тем, что правительство с 1 сентября отменило не только свой порядок проведения психиатрических освидетельствований, но и собственный перечень противопоказаний, хотя утверждение такого перечня по-прежнему входит в компетенцию Белого дома. В итоге с осени возникнет ситуация, когда ясно, как и в отношении кого проводить психиатрическое освидетельствование, но не ясно, на предмет чего, поскольку действующего перечня противопоказаний нет.

Вместе с тем в силу ст. 76 ТК работодатель не вправе допускать лиц, не прошедших обязательное психиатрическое освидетельствование, к работе. Нарушение этого правила грозит ему административной ответственностью по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАПа. Данная норма предусматривает наложение штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 15 000 до 25 000 руб., а на юрлиц – от 110 000 до 130 000 руб.

При этом на портале проектов НПА был размещен проект приказа Минздрава, в котором перечислили противопоказания, на которые нужно проверять работников, но в его окончательной редакции их не оказалось. Представитель Минздрава заявил «Ведомостям», что ведомство уже разработало проект постановления правительства об утверждении перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности: «Он проходит процедуру согласования». «Ведомости» также направили запрос в правительство.

Сейчас в Госдуме также на рассмотрении находится законопроект с поправками в закон о психиатрической помощи. Он должен был исключить из него норму о полномочиях правительства по утверждению перечня противопоказаний, никому, правда, соответствующие полномочия не передавая. Инициатива прошла только первое чтение.

В подготовке статьи участвовала Валерия Мишина