Платформа оценки качества образования получит статус государственной информационной системы

Это позволит собирать данные о качестве образовательных организаций в одном месте
Еще одну государственную информационную систему создадут для оценки качества образования/ Павел Лисицын / РИА Новости

Рособрнадзор намерен сделать ведомственную программу ФИС ОКО (Федеральная информационная система оценки качества образования) государственной информационной системой (ГИС).

В распоряжении «Ведомостей» есть проект закона, представленный ведомством правительственной комиссии по законопроектной деятельности и утвержденный на минувшей неделе, подлинность документа подтвердил собеседник, близкий к Белому дому. Как следует из сопроводительных документов, это позволит сделать ФИС ОКО государственным инструментом для мониторинга за состоянием образования и динамикой его изменений. В частности, в законе будет оговорено, что для мониторинга обеспечат взаимодействие программы с другими информационными системами.

Сегодня ФИС ОКО – это платформа, на которой публикуются рабочие материалы для организации подготовки и проведения экзаменов, на нее также вносятся результаты различных процедур оценки качества образования, в частности итоговые оценки, мониторинги школ и т. д. В личном кабинете платформы можно пройти тесты по разным предметам.

Получение ФИС ОКО статуса ГИС позволит Рособрнадзору использовать единые механизмы при мониторинге системы образования на территории России, говорится в пояснительной записке. Рособрнадзор указывает на то, что статус государственной системы необходим потому, что все вышеперечисленные мероприятия носят массовый характер, при этом ФИС ОКО уже способна аккумулировать информацию и результаты по регионам страны в единую базу. Это позволит осуществлять многоуровневый мониторинг на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и на уровне образовательной организации. То есть в одном месте будет собрана вся информация о конкретной образовательной организации.

Изначально ФИС ОКО была создана по инициативе Рособрнадзора, отмечает управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт: «Полагаю, что статус госинформсистемы позволит ведомству иметь больше влияния на функционал ФИС ОКО, грубо говоря, такой статус позволит реализовывать ведомству возложенные на него полномочия с применением единых механизмов». По его словам, это сделает конечный функционал мониторинга фиксации и анализа образовательных процессов в стране более эффективным.

«Полагаю, что кардинально эти изменения на работе ФИС ОКО не скажутся, но государственный статус и статус официального инструмента оценки контроля качества образования позволят в дальнейшем ужесточить степень контроля и ответственности конечных субъектов образования конкретно перед Рособрнадзором», – заключил юрист. Предлагаемые Рособрнадзором изменения не повлияют на систему оценки качества образования в целом, хотя дадут возможность глобально оценивать состояние системы в стране, отмечает директор Центра общего и дополнительного образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий. «Никто, кроме Рособрнадзора, не проводит и не может проводить официальные процедуры контроля качества, включая ВПР и др. Видимо, этот статус важен скорее в нормативно-техническом плане, в том числе, как они отмечают, для оптимизации взаимодействия», – считает эксперт.

В подготовке статьи участвовала Яна Суринская