С начала декабря 2022 года Роскомнадзор выявил первые 306 сайтов с пропагандой ЛГБТ

Ее начали искать уже в соответствии с новым законодательством
Применительно к интернет-индустрии закон подразумевает блокировку ресурсов, которые пропагандируют ЛГБТ/ Максим Стулов / Ведомости

С первых чисел декабря 2022 г., когда в силу вступил закон о полном запрете ЛГБТ-пропаганды в России, Роскомнадзор (РКН) успел внести в реестр запрещенной информации 306 сайтов такой тематики, сообщил «Ведомостям» представитель ведомства. Конкретных примеров удаленных ресурсов представитель РКН не привел. Основная часть блокировок пришлась на период последней декады декабря и начала 2023 г., следует из данных, предоставленных регулятором. На 22 декабря 2022 г. было выявлено лишь 79 таких ресурсов.

Закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола вступил в силу 6 декабря 2022 г. Он касается всех основных сфер жизни, включая торговлю и зрелищные мероприятия. Применительно к интернет-индустрии закон подразумевает блокировку ресурсов, которые пропагандируют ЛГБТ. Такие сайты вносятся в реестр запрещенных и впоследствии блокируются, если их владельцы самостоятельно не удалят противоправный контент.

Помимо того, в конце декабря 2022 г. в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) были внесены поправки, которые распространяют ответственность за пропаганду как среди взрослых, так и среди несовершеннолетних. За распространение пропаганды ЛГБТ в СМИ или интернете физлица должны будут заплатить штраф до 400 000 руб., юрлица – до 5 млн руб. Граждане иностранных государств также могут быть оштрафованы, арестованы на срок до 15 суток или депортированы.

В начале января 2023 г. один из авторов инициативы – глава комитета по информационным технологиям, связи и массовым коммуникациям Госдумы Александр Хинштейн сообщал об удалении сцен с ЛГБТ из нескольких сериалов на крупных онлайн-платформах. Депутат подчеркивал, что кинотеатры приняли такое решение самостоятельно. «Наши законы запрещают не само упоминание ЛГБТ, а его пропаганду», – подчеркивал Хинштейн.

Разъяснения властей, что считать пропагандой ЛГБТ, а что – демонстрацией, которая запрещена в РФ только в отношении несовершеннолетних, сейчас «в рабочем режиме доводятся до участников рынка», сообщил Хинштейн «Ведомостям». На этих встречах был выработан механизм, при котором владельцы сайтов «сами проводят оценку, удаляют то, что считают подпадающим под требование закона, и, если они что-то не понимают, они запрашивают РКН, который в рабочем порядке направляет им претензии», добавил Хинштейн.

Соцсети, по словам Хинштейна, также «начали переходить к более активной модерации и удалению ЛГБТ-контента». В то же время говорить о первых итогах реализации закона сейчас преждевременно, для этого должно пройти как минимум полгода, добавил депутат.

«Определенного порядка работы этого законопроекта мы пока не видим», – считает гендиректор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По ее словам, дело в отсутствии подзаконных актов, которые бы регламентировали механику работы закона: «Мы понимаем, что на их разработку нужно время, но пока этого не произошло».

«Подзаконные акты понадобятся тогда, когда появится объективная необходимость – когда рынок столкнется с какими-то непонятными для себя вопросами. Но мне кажется, сложностей в коммуникациях не возникает», – возразил на это замечание Хинштейн.

Проблема применения этого закона в том, что сейчас его критерии размыты, рассуждает старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Константин Добрынин. Грани между упоминанием ЛГБТ и его пропагандой как таковой нет, считает он. В этой ситуации разница между ними будет зависеть «исключительно от усмотрения конкретного судьи», предупреждает юрист: «Никакие разъяснения не будут снижать уже существующие правовые риски для граждан».

Чтобы понять, является ли тот или иной контент пропагандой ЛГБТ или нет, необходима системная работа регуляторов с владельцами сайтов по оперативному обсуждению спорных случаев, полагает гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин. По его словам, владельцы сайтов могут вырезать те или иные сцены из фильмов и сериалов, вносить какие-либо другие изменения в контент из опасений юридических рисков, это может приводить даже к появлению различных версий одного и того же контента на разных площадках. Но вопросы по особенностям регулирования ЛГБТ-пропаганды будут сниматься по мере правоприменительной практики, резюмировал он.

Правительство «оперативно приняло» постановление о наделении Роскомнадзора полномочиями для исполнения закона о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола, сообщил «Ведомостям» представитель Минцифры. «Остальные подзаконные акты относятся к приказам Роскомнадзора и мы знаем, что над ними сейчас идёт активная работа», – добавил он.