Рособрнадзор реорганизует систему оценки качества образования

Средства на работу ФИОКО выделены только до конца 2023 года
Россия сокращает бюджеты на проведение международных исследований качества образования/ Илья Наймушин / РИА Новости

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в январе провел совещание с руководством Федерального института оценки качества образования (ФИОКО), на котором объявил о скорой реорганизации института. Об этом «Ведомостям» рассказали три источника в сфере образования.

ФИОКО – подведомственный Рособрнадзору институт, который был создан в 2015 г. Он курирует проведение ежегодных всероссийских проверочных работ для школьников, кроме того, институт несколько лет был национальным центром проведения международных исследований по оценке образовательных достижений учащихся, в том числе PISA (Programme for International Student Assessment).

По словам источника «Ведомостей», близкого к ФИОКО, реорганизация потребовалась из-за изменения госзаказа института, в частности Рособрнадзор не выделил подведомственному учреждению средств на проведение международных исследований образования: «До конца года институт завершит уже имеющиеся проекты». За ФИОКО, по его словам, останутся полномочия провести так называемое исследование «оценка по модели PISA».

Еще один источник «Ведомостей», знакомый с планами реорганизации, пояснил, что часть работников института вместе с проектами перейдут в Федеральный институт педагогических измерений и Федеральный центр тестирования – обе организации также подведомственны Рособрнадзору.

По словам другого собеседника «Ведомостей» в сфере образования, прорабатывается также решение об упразднении ФИОКО. Это связано в том числе с тем, что «на фоне разрыва гуманитарных связей с Западом пересматривается и потребность в контроле и соответствии ориентированным на Запад международным образовательным стандартам вроде PISA, чем в том числе занималось данное учреждение», утверждает источник.

Дело в том, что международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA проводится под эгидой Организации экономического сотрудничества (ОЭСР) один раз в три года. Исследование проверяет знания учащихся в возрасте 15 лет по всему миру в области читательской, математической и естественно-научной грамотности.

Последний раз исследование проводилось в 2018 г., тогда Россия была отнесена к успешной группе стран, в которых произошли позитивные изменения не менее чем в двух образовательных областях. Но в сравнении с исследованием 2015 г. российские школьники продемонстрировали снижение среднего балла сразу по всем трем исследуемым областям, следует из результатов работы.

В 2019 г. Россия и ОЭСР договорились о проведении ежегодной «оценки качества образования по модели PISA», для того чтобы чаще видеть динамику результатов, сообщал занимавший тогда пост главы Рособрнадзора Сергей Кравцов. Такие оценки качества планировалось проводить вплоть до 2024 г. ФИОКО проводил эти исследования с 2019 г.

Следующее общемировое тестирование PISA должно было состояться в 2021 г., из-за пандемии коронавируса оно было перенесено на 2022 г., но весной прошлого года Рособрнадзор сообщил, что участие России в исследовании отменено.

В Рособрнадзоре «Ведомостям» сказали, что ФИОКО продолжает работать в штатном режиме и «все запланированные и реализуемые проекты института обеспечены финансированием на 2023 г.».

Так как Рособрнадзор, по сути, занят бюрократическими задачами, ФИОКО при нем занимается непосредственно оценкой качества российского образования, кроме того, институт взаимодействовал с организациями повышения квалификации для учителей в регионах, говорит профессор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина. По ее оценкам, Рособрнадзор при ликвидации ФИОКО лишится непосредственно «рук и мозгов» ведомства. Отсутствие в России международных программ оценки знаний учащихся может привести к невозможности сравнить российских выпускников школ с иностранными. «Таким образом, мы потеряем навигатор движения образования и не сможем оценить конкурентоспособность наших учащихся», – заключила она.