CNY Бирж.11,489+2,86%AVAN549+0,92%ARSA6,11+0,33%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,04+0,86%RGBITR758,54+0,94%

Каждый четвертый россиянин участвует в работе общественных организаций

Люди не привыкли постоянно сотрудничать с ними, поясняют эксперты
Андрей Гордеев / Ведомости
Андрей Гордеев / Ведомости

Большинство россиян (75%) не участвуют в общественных организациях. Об этом говорится в исследовании НИУ ВШЭ, с которым ознакомились «Ведомости». 1% респондентов оценить свою позицию затруднился.

Величина непосредственного участия в работе общественных организаций с годами растет слабо и действительно составляет порядка 30% по разным опросам, подтверждает социолог Денис Волков: это объясняется отсутствием у граждан продолжительного опыта, которого не было в СССР. «Гражданам более привычно непостоянное участие в разных инициативах: жертвование вещей, милостыня, ситуативное объединение. Постоянное участие в работе какой-либо организации сложнее и затратнее, кроме того, НКО – молодая сфера, есть также зарегулированность со стороны государства», – говорит эксперт.

Вы видите 28% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам