Никиту Белых уволили из тюремной библиотеки

undefined

Бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых, отбывающего наказание в колонии в Рязанской области, перевели из библиотеки в швейный цех, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя регионального управления ФСИН.

Экс-губернатора уволили за нарушение режима содержания, уточняет «РИА Новости». Комиссия центрального аппарата ФСИН проводила проверку в колонии и обратила внимание, что Белых оборудовал в библиотеке комнату отдыха.

Швейный цех, в котором теперь работает Белых, занимается пошивом изделий на заказ, в том числе игрушек.

Никита Белых был задержан и обвинен в получении взяток в 2016 г. Вскоре после задержания президент России Владимир Путин отстранил его от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия. В 2018 г. экс-губернатор был приговорен к восьми годам лишения свободы и штрафу в размере 48 млн руб. Заместитель директора ФСИН Валерий Максименко заявлял в интервью RT, что Белых назначили заведующим библиотекой из-за «большого интеллекта, опыта, потенциала», полученного на государственной должности.

Библиотекарем в колонии работает также и бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев. В 2017 г. суд приговорил его к восьми годам колонии строгого режима и назначил штраф в 130 млн руб.