Роспотребнадзор начал испытания вакцин против коронавируса на животных

undefined

Научный центр Роспотребнадзора «Вектор» в Новосибирске начал испытания вакцин против коронавируса на животных. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным Роспотребнадзора, ученые «Вектора», приступившие к испытаниям с 16 марта, рассчитывают на внедрение вакцины в IV квартале 2020 г. Из прототипов выберут наиболее перспективные и безопасные, способные дать иммунный ответ на коронавирус. Ученым предстоит определить состав, дозу и способ введения будущей вакцины. Этап испытания на чувствительных животных является обязательным. Среди подопытных – приматы, хомяки, крысы и другие.

Прототипы вакцин основаны на шести различных технологических платформах, отмечается в сообщении. Они созданы как на основе уже применяемых вакцин против гриппа, кори и стоматита, так и на основе вновь синтезированных. «Для дизайна вакцин использовали современные биоинформационные системы, а конструирование и доведение до готовых прототипов проводили с помощью передовых наработок, в том числе в области обратной генетики», – говорится в сообщении.

Вспышка заболевания COVID-19 началась в Китае в конце 2019 г., с 13 марта эпицентром пандемии, по оценке Всемирной организации здравоохранения, стала Европа. По данным ВОЗ, в мире уже зафиксировано более 207 000 случаев болезни. Умерло более 8600 человек, в том числе более 3200 смертей в Китае и почти 3000 в Италии. 199 случаев заражения зарегистрировано в России на 19 марта.