MVID66,35+3,75%CNY Бирж.00%IMOEX2 733-1,39%RTSI1 139,93-2,29%RGBI119,7-0,16%RGBITR780-0,06%

У гендиректора ЯТЭК подтвердили коронавирусную инфекцию

В Якутии официально подтверждено заболевание коронавирусной инфекцией нового типа (COVID-19) у генерального директора компании ЯТЭК Андрея Коробова. Об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по республике Маргарита Игнатьева.

По словам Игнатьевой, окончательный диагноз у заболевшего подтвержден новосибирским научным центром Роспотребнадзора «Вектор» в Новосибирске. Еще у пяти человек, которые контактировали с заболевшим, первичные тесты на коронавирус дали положительный результат. Кроме гендиректора ЯТЭК среди них другие топ-менеджеры этой компании и работник гостиницы, где они проживали.

Днем ранее на режим самоизоляции перешли два министра (экономики, а также ЖКХ и энергетики) и первый заместитель председателя правительства региона. Они контактировали с менеджерами ЯТЭК, а у министра экономики в этой компании работает сын. На Чукотке подозрение на коронавирусную инфекцию было у сотрудника рудника «Купол» (компания Kinross Gold), который прилетел из Вероны, и другого работника этого же предприятия, контактировавшего с ним. Однако в этом случае окончательный результат проб, полученный из «Вектора», был отрицательный.

Три случая заражения на 19 марта отмечено и в Хабаровске – здесь заболели вернувшиеся недавно из Италии. Все заболевшие, по данным краевого минздрава, получают лечение в изолированных боксах инфекционного отделения городской больницы №10. О новых случаях заболевания сообщил 19 марта оперативный штаб по коронавирусу, всего в России 199 случаев заражения, 52 из них выявили накануне.