Против Петра Верзилова возбудили уголовное дело из-за канадского паспорта

undefined

Против издателя «Медиазоны» и участника арт-группы «Война» Петра Верзилова возбудили уголовное дело по статье о неуведомлении о двойном гражданстве (330.2 УК). Об этом он сам сообщил «Медиазоне». По его словам, ему вручили повестку о явке на допрос в Следственный комитет, который пройдет утром 7 июля.

Допрос будет проводить тот же следователь, который в конце июня проводил у Верзилова обыск в рамках дел о массовых беспорядках и применении насилия к полицейскому.

Наказание по этой статье предусматривает штраф в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от года, либо до 400 часов обязательных работ.

Издатель «Медиазоны» был задержан утром 21 июня в своей московской квартире. После его задержали и допросили по так называемому «московскому делу», по которому он проходит свидетелем. Когда Верзилова отпустили из полиции после допроса, его вновь задержали и арестовали на 15 суток по статье о нецензурной брани в общественном месте. Сам Верзилов назвал это провокацией.