Голикова усомнилась в введении международного сертификата о вакцинации от коронавируса

undefined

Введение единого международного сертификата о вакцинации от коронавируса невозможно согласовать, заявила вице-премьер Татьяна Голикова в эфире телеканала «Россия 1».

«Мне кажется, что это невозможно согласовать по определению, ведь неслучайно Всемирная организация здравоохранения имеет только один международный сертификат», — цитирует ее ТАСС.

В каждой стране есть свои нюансы, отметила Голикова, поэтому в подобных вопросах необходимо опираться на ВОЗ, вырабатывающую международные правила в этой сфере.

«Мы являемся ее членами и вправе высказывать свое мнение и вырабатывать согласованные решения», — добавила она.

Накануне Голикова также посоветовала россиянам, которые уже переболели коронавирусом, пока не делать прививку, отметив, что случаи повторного заболевания единичны.

С 18 января в России стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Перейти от масштабной к массовой вакцинации ранее поручил президент Владимир Путин. В этот же день на портале госуслуг в тестовом режиме была запущена запись на вакцинацию от коронавируса. С 31 января на портале появится отдельная специализированная форма записи на вакцинацию.

В России зарегистрированы две отечественные вакцины от коронавирусной инфекции — препарат «Спутник V» от научного Центра им. Гамалеи и «ЭпиВакКорона» от «Вектора».