Назарбаев привился от коронавируса «Спутником V»

undefined

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сделал первую из двух доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщается на его официальном сайте.

Отмечается, что экс-глава государства привился препаратом, сделанным на Карагандинском фармацевтическом заводе. Такое соглашение о производстве и реализации российской разработки в Казахстане Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и минздрав республики подписали в декабре прошлого года.

По словам Назарбаева, на данный момент прививку от коронавируса сделали около 3 млн жителей страны. Он призвал граждан продолжать активно вакцинироваться и соблюдать санитарно-эпидемиологические правила.

«Призываю всех казахстанцев активно продолжать вакцинироваться и не бояться этого. Особенно важно получить вакцину сейчас ввиду появления новых штаммов вируса. Это нужно сделать ради собственного здоровья. Мы живем в сложное время. Нам надо вместе все это пережить», — приводит слова Назарбаева пресс-служба.

По данным Университета Джонса Хопкинса, за время пандемии в Казахстане было выявлено 471 500 случаев коронавируса. За сутки инфекция была обнаружена у 1523 жителей страны. Умерли в целом свыше 3500 пациентов с подтвержденным COVID-19.