Губернатор заявил об отсутствии маслянистых пятен в Черном море

undefined

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил об отсутствии нефтяных пятен в Черном море. Об этом он написал в своем Telegram-канале по итогам облета акватории, где ранее произошел разлив нефти.

«Во время облета мы увидели, что море чистое. Маслянистых пятен нет, об этом рассказали отдыхающие на пляже в Абрау-Дюрсо», — написал он.

7 августа во время закачки нефти на греческий нефтяной танкер Minerva Symphon в шести километрах от берега в районе Южная Озереевка вблизи Новороссийска произошел залповый выброс нефти. По подсчетам Каспийского трубопроводного консорциума, она загрязнила 200 кв. м акватории Черного моря. Объем разлива, по оценке компании, составил «порядка 12 кубометров». При этом, по данным Института космических исследований РАН, площадь разлива нефти составляет 80 кв. км – в 400 000 раз больше, чем предыдущая оценка в 200 кв. м.

В СК сообщили, что следователи и криминалисты продолжают осмотр загрязненных территорий. В помещениях консорциума проводятся обыски. Допрашиваются специалисты и работники предприятий, в том числе принимавшие участие в ликвидации последствий выброса нефти и инспектировавшие выносное погрузочное устройство. По факту инцидента возбуждено уголовное дело.